Назначение повышенной стипендии

Вопрос: Почитала критерии оценочной деятельности на повышенную стипендию. Первым пунктом значится хорошая успеваемость в течении двух следующих друг за другом семестров. Нигде не нашла сноски, что при переходе с балакавриата в магистратуру этот пункт не принимается во внимание. Но, тем не менее, это так. И успеваемость т.н. претендента на повышенную стипендию не учитывается. Почему? Ведь убедиться в том, что магистрант-первокурсник и ранее учился на "отлично" не сложно. Это не желание или что-то еще?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Назначение повышенных государственных академических стипендий осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 №945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования».

Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусматривает, что в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, бакалавриат и магистратура являются отдельными самостоятельными уровнями профессионального образования. В этой связи 8 семестр обучения по программе бакалавриата и 1 семестр обучения по программе магистратуры не могут рассматриваться как «2 следующих друг за другом семестра». Также возможен временной перерыв в освоении образовательных программ различных уровней, возможна смена направления подготовки. По указанным причинам обучающимся 1 курса по образовательной программе магистратуры баллы по критерию «7а» не могут быть начислены. Данный порядок начисления баллов не противоречит подпункту «а» пункта 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 №945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования», устанавливающему необходимость получения студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично» для получения повышенной стипендии.