Повышенная стипендия

Вопрос: Я студентка 1-го курса Филологического факультета СПбГУ. В первом семестре я получила "отлично" за все четыре экзамена без пересдач и прочее. Могу ли я претендовать на повышенную стипендию, если не являюсь "нуждающимся" студентом (нет инвалидности и т.п.)?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:  Обучение в СПбГУ осуществляется по образовательным программам, а не на факультетах. Порядок назначения стипендий в СПбГУ действует для всех обучающихся в равной мере независимо от выбранного направления обучения.

В настоящее время стипендии, назначаемые обучающимся по программам высшего образования в соответствии с действующим законодательством, можно разделить на следующие виды в зависимости от основания выплаты, а именно:

1)      стипендии, выплачиваемые за академические достижения обучающихся (в частности, за хорошую успеваемость);

2)      стипендии, выплачиваемые обучающимся, нуждающимся в материальной поддержке в связи с тяжелым материальным положением;

3)      стипендии, выплачиваемые за научные достижения обучающихся.

За академические достижения, кроме государственной академической стипендии, выплачивается повышенная государственная академическая стипендия в соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 №945. Основным условием назначения повышенной государственной академической стипендии является получение студентом в текущем учебном семестре государственной академической стипендии. Повышенная государственная академическая стипендия выплачивается студентам за достижения в одной или нескольких областях деятельности из следующих: учебная, научно-исследовательская, общественная, культурно-творческая и спортивная деятельность. Повышенная государственная академическая стипендия может назначаться за достижения в учебной деятельности при соответствии этой деятельности критериям, указанным в пункте 7 Правил. Правила также устанавливают срок действия для некоторых видов достижений до двух лет, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии. Повышенная государственная академическая стипендия назначается студентам по итогам конкурса заявлений-анкет, который проводится в начале каждого семестра. Порядок и сроки подачи заявлений-анкет и подтверждающих документов, а также сроки проведения конкурса в СПбГУ устанавливаются приказом проректора по учебной работе. Дополнительную информацию можно получить на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

В качестве компенсации в связи с тяжелым материальным положением выплачиваются государственная социальная стипендия и специальная государственная стипендия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 №679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично"». Дополнительную информацию можно получить на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

В связи с научными достижениями выплачиваются повышенная государственная академическая стипендия, именные и персональные стипендии (стипендия Президента Российской Федерации, специальная государственная стипендия Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов; персональная стипендия имени А.И.Солженицына; персональная стипендия имени Е.Т.Гайдара; персональная стипендия имени Д.С.Лихачева; персональная стипендия имени А.А.Собчака и другие). Дополнительную информацию можно получить на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

По вопросам касательно правил назначения стипендий Вы также можете обращаться к заместителю начальника Управления по работе с молодежью по направлениям.