Хотим переселиться в ВУНК

Вопрос: Здравствуйте. Я учусь на 2 курсе, уже больше года живу в общежитии в Петергофе, езжу на учебу и очень жду переселения на Васильевский остров. В этом году информация о переселении была в феврале, а затем свободные места появились только в середине августа. Неужели всё это время не было мест? Почему переселение идет так медленно? Скажите, когда, наконец, наш курс переселят? Почему нам не дали переселиться в конце августа, когда было много свободных мест в общежитиях? А сейчас в общежитиях ВУНКа живут некоторые первокурсники. Как такое могло получиться?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича: Предоставление мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета для поселения и переселения обучающихся осуществляется в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка, утвержденным приказом от 10.08.2012 №3441/1 в редакции приказов от 01.02.2013 №315/1, от 06.08.2013 №2803/1. Предоставление свободных мест в общежитиях осуществляется в соответствии с порядком, установленным в разделе 3 Положения, с учетом мнения членов Студенческого совета СПбГУ и согласно спискам, сформированным в соответствии с разделом 2 Положения.

В соответствии с пунктами 3.2-3.3 Положения ежемесячно 15-17 числа на сайте СПбГУ должна публиковаться информация о количестве вакантных мест в общежитиях. Данная информация в текущем году была опубликована на сайте 08.02.2013 и затем 15.08.2013. В период между указанными датами информация не публиковалась в связи с отсутствием вакантных мест в общежитиях СПбГУ, расположенных в Василеостровском районе. С марта до середины августа в общежитиях Студенческого городка СПбГУ проводились плановые ремонтные работы. Информация о подготовке и проведении ремонтных работ размещалась на сайте университета в разделе «Студгородок». За указанный период были отремонтированы более 500 мест в общежитиях, расположенных как в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, так и на Васильевском острове. Кроме того, в летний период свободные места предоставлялись иногородним и иностранным абитуриентам и сопровождающим их лицам, а также поступающим в аспирантуру и гражданам, участвующим в конкурсе на перевод и восстановление в СПбГУ. Дополнительно сообщаю, что в результате регулярных встреч проректора по эксплуатации материально-технической базы Г.С. Васильева и директора Студенческого городка СПбГУ Д.В. Михайлова с членами Студенческого совета СПбГУ в течение 2013 года была достигнута договоренность о том, что председателям студенческих советов факультетов по запросу в любой момент может быть предоставлена информация о количестве свободных мест в общежитиях.

Отчет о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка СПбГУ в августе-сентябре текущего года, в том числе для переселения студентов старших курсов, был опубликован для ознакомления на сайте СПбГУ в разделе «Деканские совещания». Обращаю внимание, что переселение обучающихся из общежитий в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга на свободные места в общежитиях в Василеостровском районе Санкт-Петербурга осуществлялось до начала поселения студентов 1 курса, а именно в период с 21 по 23 августа 2013 года, тогда как первокурсникам места в общежитиях предоставлялись с 25 августа. К сожалению, не все обучающиеся, которым были предложены места в общежитиях на Васильевском острове, переселились в установленные сроки. В связи с тем, что к 23.08.2013 в СПбГУ были зачислены 3675 иногородних и иностранных студентов при наличии 3681 свободного места, поселение указанных обучающихся осуществлялось на все свободные на тот момент времени места в общежитиях. При этом законодательство Российской Федерации обязывает администрацию вузов предоставлять места в общежитиях при их наличии всем обучающимся очной формы.

В настоящее время все свободные места в общежитиях в Василеостровском районе используются для переселения иногородних и иностранных обучающихся, зачисленных в 2011 и 2012 году. Списки переселяющихся студентов размещаются на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность» здесь, здесь и здесь.