О предоставлении материальной помощи обучающимся при необходимости оплаты проезда до основного места жительства и обратно к месту учебы в период каникул

Здравствуйте, Владимир Александрович! Студенты нескольких направлений обратились ко мне с вопросом о получении материальной помощи для компенсации проезда до основного места жительства.
Как следует из их слов, в установленный срок — до 30-го мая 2019 года включительно — они подали заявление на получение материальной помощи с приложенными копиями авиабилетов в УРМ по своим направлениям.
По итогам заседания стипендиальных комиссий им было отказано в назначении материальной помощи в связи с отсутствием приложенного к заявлению посадочного талона.
В Положении о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ указано, что обучающийся должен приложить к заявлению копии документов, подтверждающих его принадлежность к одной из категорий, при этом информации о том, что подтверждающим документом для компенсации проезда до основного места жительства и обратно к месту учебы в период каникул, помимо копии авиабилета, является посадочный талон, в данном документе не имеется. Не поступило такой информации, по словам студентов, и от сотрудников УРМ, принимающих заявления. Также отмечу, что ранее в практике работы стипендиальных комиссий по направлениям имелись случаи назначения материальной помощи по указанной категории на основании исключительно копии авиабилетов.
Полагаю, что в деятельности по распределению материальной помощи должна быть определенность и стабильность, в связи с чем прошу поспособствовать решению описанной проблемы.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Аналогичный вопрос уже задавался в Виртуальную приемную, с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

В соответствии с пунктом 3.6 Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете», утвержденного приказом ректора от 23.07.2018 № 7321/1 (далее — Положение), председатель стипендиальной комиссии и его заместитель вправе запрашивать у обучающихся, подавших заявления на предоставление материальной помощи, иные документы, подтверждающие наличие основания для предоставления материальной помощи.

Согласно пункту 3.16 Положения, в случае непредставления обучающимся документов, подтверждающих наличие основания для предоставления материальной помощи, заявление о предоставлении материальной помощи остается без рассмотрения стипендиальной комиссией и рассматривается на очередном заседании стипендиальной комиссии, на котором будет обсуждаться вопрос предоставления материальной помощи обучающимся, при условии представления подтверждающих документов.

В пункте 3.4 Положения представлен примерный список документов, которые обучающиеся могут прикладывать к заявлениям на получение материальной помощи с целью подтверждения той или иной категории.

Для подтверждения категории, указанной в пункте 2.1.20 Положения, а именно «При необходимости оплаты проезда до основного места жительства и обратно к месту учебы (в период каникул)», обучающемуся необходимо представить железнодорожный билет, билет на автобус либо билет на самолет (маршрутную квитанцию) с посадочными талонами, копию паспорта (разворот с фотографией и разворот с постоянной регистрацией). Документы, подтверждающие оплату транспортных расходов, предоставленных обучающимися, проверяют члены стипендиальной комиссии. Для подтверждения факта полета члены стипендиальной комиссии сверяют информацию, указанную в маршрутной квитанции, с посадочным талоном. Если посадочные талоны не могут быть предоставлены по объективным причинам, проводится дополнительная проверка. В этом случае студентам может быть рекомендовано представить членам стипендиальной комиссии справку о подтверждении полета для рассмотрения заявления на следующем заседании стипендиальной комиссии, на котором будет обсуждаться вопрос предоставления материальной помощи обучающимся.

По итогам проведенной в связи с Вашим обращением проверки было установлено, что члены всех стипендиальных комиссий в работе руководствуются вышеуказанными правилами.

Вопрос о разработке единых критериев и подходов для предоставления материальной помощи обучающимся в СПбГУ уже поднимался на заседании Студенческого совета СПбГУ 14.09.2018 (вопрос 5 протокола № 31). Если у студентов и (или) членов Студсовета СПбГУ есть предложения по доработке Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ, то они могут сформулировать их и направить первому проректору по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой.

Уважаемые студенты! Вы имеете право самостоятельно, без посредников, обращаться в Виртуальную приемную с любыми вопросами.

Метки: Материальная помощь