О расторжении договора найма жилого помещения в общежитии

Добрый день!
Я являюсь обучающейся в академическом отпуске по уходу за ребенком. Я не проживаю в общежитии, не появлялась на территории студгородка. Мои попытки выселиться дистанционно не увенчались успехом. Сотрудники общежития и сотрудник УРМ по моему направлению утверждают, что для выселения мне обязательно необходимо приехать в рабочее время в будние дни в Петергоф. Но у меня маленький ребенок, живу я от Петергофа далеко и посидеть с ребенком в рабочие часы кроме меня некому, то есть приехать в эти часы я не могу. Все эти ГОДЫ исправно плачу за общежитие, хотя не удивлюсь, если на моем месте кто-нибудь благополучно проживает. Прочитала ответы в виртуальной приемной про общежитие и сделала вывод, что прав я на общежитие давно не имею, что, не появляясь на территории студгородка уже больше 2х лет, меня должны были выселить из общежития в одностороннем порядке. Как я могу решить эту проблему? Я не хочу больше платить за то, чем я не пользуюсь и на что даже не имею прав. Хотелось бы вернуть сумму за общежитие с начала академического отпуска и больше не получать квитанций на мой счет.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Университет предоставляет нуждающимся в жилой площади обучающимся места в общежитии в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета. С каждым обучающимся при поселении заключается договор найма специализированного жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. С Вами был заключен договор найма специализированного жилого помещения, на основании которого Вам было предоставлено место в общежитии до конца срока обучения.

Основания для расторжения договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с Вами, в одностороннем порядке в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ отсутствовали. Таким образом, Вы могли расторгнуть договор в установленном в Университете порядке.

Порядок выселения обучающихся из общежитий Университета установлен в разделе 5 Положения. Для расторжения договора найма специализированного жилого помещения в общежитии Вам следовало обратиться к начальнику участка общежития, в котором Вы проживаете, или инспектору отдела поселения, при наличии погасить имеющуюся задолженность по оплате проживания, освободить и сдать по акту занимаемое помещение и подать в паспортно-визовый отдел заявление о снятии с регистрационного учета по месту временного пребывания в общежитии. В связи с отсутствием с Вашей стороны действий по прекращению или приостановлению договора найма место оставалось занятым Вами и не могло быть использовано Университетом для поселения обучающихся. Таким образом, основания к освобождению Вас от внесения платы за пользование жилым помещением не усматривалось.

Вместе с тем, в связи с Вашим обращением в Виртуальную приемную с Вами расторгнут договор найма специализированного жилого помещения в общежитии с даты настоящего обращения.

Метки: Общежития