О подаче документов для предоставления материальной помощи

Дата публикации:

Добрый день! Возник вопрос, связанный с точностью формулировок указанного распоряжения. Цитата: «...заявление с собственноручной подписью обучающегося и копии подтверждающих документов обучающиеся могут либо подать заместителю начальника Управления по работе с молодежью по соответствующим направлениям до 17 часов 45 минут 30.05.2019, либо подкрепить отсканированные документы в раздел "Документы" в Личном кабинете, следуя инструкции, указанной в комментарии к заявке.» Подать документы заместителю начальника УРМ Сырчиковой Т.В. не получилось, документы просто не приняли, мотивировав тем, что документы надо подавать только через личный кабинет.

Еще один вопрос связан с критериями, по которым назначается матпомощь. Я подавал на матпомощь впервые, так как впервые ездил домой в срок каникул. Поэтому для меня стало внезапным, что матпомощь не выплачивают тем, у кого есть задолженность за услуги проживания. Причем если, как я узнал позднее, ранее в подобных случаях оплатить долг можно было в течение некоторого времени после, то в этот раз, всем должникам матпомощь не будет выплачена. В достоверности информации не могу быть уверен, но вопрос есть — почему долг за проживание является основанием для отказа в выплате материальной помощи? Насколько мне известно, за неуплату долга может следовать другое наказание, а какое отношение это имеет к материальной помощи — неясно. В свою очередь предлагаю сделать процедуру более прозрачной, ввести пункт правила, информирующий об этом или по, крайней мере, подавать эту информацию вместе с объявлением на сайте СПбГУ. Также и с распоряжением, либо документы должны приниматься заместителями начальника УРМ в бумажном виде, как это следует из распоряжения, либо этот пункт в распоряжении должен быть изменен.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Согласно пункту 3 распоряжения от 11.04.2019 № 1157 «Об организации работы по назначению материальной помощи нуждающимся обучающимся в июне 2019 года», обучающиеся по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, аспирантуры и обучающиеся по основным образовательным программам среднего профессионального образования подают личные заявления о предоставлении материальной помощи через Личный кабинет обучающегося (https://my.spbu.ru). При этом распечатанное из Личного кабинета обучающегося заявление с собственноручной подписью обучающегося и копии подтверждающих документов обучающиеся могут либо подать заместителю начальника Управления по работе с молодежью по соответствующим направлениям до 17 часов 45 минут 30.05.2019, либо подкрепить отсканированные документы в раздел «Документы» в Личном кабинете, следуя инструкции, указанной в комментарии к заявке.

В связи с тем, что ранее Вы прикрепили в Личном кабинете заявление о предоставлении материальной помощи от 21.05.2019 № МП-0032245, билеты, копию паспорта (разворот с фото и постоянной регистрацией), сотрудники Управления по работе с молодежью разъяснили Вам, что в данном случае подавать документы в бумажном виде не требуется.

В соответствии с пунктом 3.1 приказа от 30.08.2018 № 8571/1 «Об установлении для обучающихся СПбГУ размера платы за проживание в общежитии с 01.09.2018» плата за пользование жилым помещением (наем) в общежитии СПбГУ вносится до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Согласно пункту 3.16.2 Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом ректора от 23.07.2018 № 7321/1, заявление о предоставлении материальной помощи остается без рассмотрения стипендиальной комиссией, если обучающийся имеет задолженность по оплате проживания в общежитии СПбГУ, дополнительных услуг, оказанных в общежитии СПбГУ. Ваше заявление будет рассмотрено после оплаты задолженности на очередном заседании стипендиальной комиссии, на котором будет обсуждаться вопрос предоставления материальной помощи обучающимся.

Метки: Материальная помощь, Документы

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 22

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.