О возможности проживания гостей в комнатах проживания студентов СПбГУ

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!
Обращаюсь к Вам с просьбой вернуть прежние правила проживания гостей в комнатах студентов СПбГУ. Новая система очень неудобна, так как, например, я живу на проспекте Солидарности 27/1 общежитие №6, ко мне летом приезжает мама. Моя соседка не против, чтобы в нашей комнате жила моя мама, однако новые правила подразумевают, что я буду жить в своем общежитии, а моя мама в другой части города на Васильевском острове. Это создает большие неудобства. С такой ситуацией сталкиваюсь не я одна. Обсудив данный вопрос с другими студентами, живущими в общежитиях СПбГУ, мы согласны проплачивать проживание гостей в общежитиях СПбГУ заранее, чтобы потом не возникали задолжности и прочие, связанные с этим проблемы. Так, например, я училась по обмену в Эстонии и там, в случае проживания гостей в общежитии университета, заранее необходимо было написать заявление у коменданта и указать точные даты заезда гостей и оплатить их пребывание.
Прошу Вас с пониманием отнестись к данному вопросу и предпринять меры по решению вопроса проживания гостей в общежитиях СПбГУ.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета в 2018/2019 учебном году предоставляются в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ, утвержденным приказом от 23.08.2018 № 8317/1.

Порядок предоставления мест в общежитиях Университета гражданам, не относящимся к категории обучающихся СПбГУ, установлен разделом 6 Положения. Согласно п. 6.3 Положения, обучающимся Университета для размещения их гостей могут предоставляться гостевые места в общежитиях на основании личных заявлений обучающихся, поданных сотруднику отдела поселения. Гостевые места предоставляются для поселения гостей нанимателей после предварительной оплаты проживания гостей.

Гостевые места в общежитиях, расположенных в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, определены в общежитии № 19 (ул. Капитанская, д. 3). В общежитии № 6 (пр. Солидарности, д. 27/1) гостевые места отсутствуют. Проживание гостей на местах, на которые осуществляется поселение обучающихся Университета, не предусмотрено.

Действующий порядок предоставления мест в общежитиях СПбГУ был утвержден приказом от 23.08.2018 № 8317/1 «Об утверждении Положения о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ» с учетом мнения Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ. Вы можете направить свои предложения по усовершенствованию порядка размещения гостей в общежитиях Университета председателю Студенческого совета СПбГУ по адресу электронной почты studsovet@spbu.ru для учета в работе и обсуждения.

Метки: Общежития