О возможности выпускников магистратуры сохранить место в общежитии при поступлении в аспирантуру

Дата публикации:

Здравствуйте! На данный момент я являюсь студентом 2 курса магистратуры физического факультета. Проживаю в общежитии № 23, к. 101. Планирую поступление в аспирантуру.
Мой вопрос заключается в следующем. Возможно ли при поступлении в аспирантуру сохранить место в данной комнате и общежитии?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Обучающимся места в общежитиях предоставляются в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

В соответствии с пунктом 2.6 Положения в случае утраты статуса обучающегося в СПбГУ лицо утрачивает право на место в общежитии Университета. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ производится с даты издания приказа об отчислении обучающегося или по личному желанию обучающегося.

Информация о порядке предоставления лицам, поступающим в СПбГУ, мест в общежитиях в летний период, ежегодно размещается на портале СПбГУ перед началом приемной кампании. Информация по 2018 году размещена здесь.

Поселение обучающихся, зачисленных в Университет, в начале учебного года осуществляется с 25 августа. Распределение свободных мест в общежитиях Университета осуществляется перед началом учебного года в соответствии с разделами 2 и 3 Положения с учетом информации о местах, свободных для поселения обучающихся. Согласно пунктам 2.16 и 2.17 Положения, обучающимся 1 курса, завершившим в текущем календарном году обучение в Университете на предыдущем уровне и проживавшим в период обучения в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, предоставляется право заключения договоров найма жилого помещения в общежитиях в тех же комнатах, которые занимались ими во время обучения ранее, в случае если эти места остаются свободными к началу поселения обучающихся 1 курса.

Таким образом, Вам может быть предоставлено место, занимаемое ранее, при наличии технической возможности.

Метки: Общежития

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 474

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.