О проживании в общежитие во время академического отпуска

Дата публикации:

Добрый день.
Я являюсь студентом 2 курса магистратуры и планирую в декабрь уйти в академический отпуск в связи с тяжёлым материальным положением.
Для этого насколько я знаю необходимо к заявлению приложить подписанное приглашение на работу .
Также мне известно, что
Согласно пункту 2.18 Положения при предоставлении обучающемуся академического отпуска, а также иного отпуска, при котором процесс обучения в СПбГУ временно приостанавливается (далее — отпуск), места в общежитиях предоставляются при наличии вакантных мест после предоставления мест всем нуждающимся обучающимся Университета очной, очно-заочной и заочной формы обучения, не находящимся в отпусках. Место в общежитии предоставляется на основании документов, подтверждающих необходимость проживания в общежитии, непосредственно связанную с основанием предоставления отпуска, на период с 01 ноября по 30 июня в пределах одного учебного года.

Также слышала, что достаточным аргументом для сохранения места в общежитии ПУНКа может являться совокупность того, что я иногородний студент и что место работы находится в Санкт-Петербурге.
В связи с этим вопросы:
А) действительно ли это так
Б) в случае положительного ответа, правильно ли понимаю, что при уходе в отпуск в декабре не возникнет проблем с предоставлением места до июня?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

В соответствии с пунктом 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 июня 2013 года № 455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Таким образом, обучающийся, отстраненный от образовательного процесса на период отпуска, не является нуждающимся в предоставлении места в общежитии образовательной организации.

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение) по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Согласно пункту 2.18 Положения, при предоставлении обучающемуся академического отпуска, а также иного отпуска, при котором процесс обучения в СПбГУ временно приостанавливается (далее — отпуск), места в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, могут быть предоставлены при наличии вакантных мест после предоставления мест всем нуждающимся обучающимся Университета очной, очно-заочной и заочной формы обучения, не находящимся в отпусках, включая обучающихся, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Санкт-Петербурга.

Место в общежитии предоставляется на основании документов, подтверждающих необходимость проживания в общежитии, непосредственно связанную с основанием предоставления отпуска, на период с 01 ноября по 30 июня в пределах одного учебного года. На основании приказа о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям и при наличии документа, подтверждающего необходимость прохождения лечения на территории Санкт-Петербурга, место в общежитии, расположенном в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, может предоставляться на период прохождения лечения.

В настоящее время в общежития, расположенные в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, осуществляется поселение обучающихся, имеющих регистрацию в Санкт-Петербурге, обучение которых проводится в учебных корпусах, расположенных в Петродворцовом районе. Таким образом, в настоящее время место в общежитии Вам не может быть предоставлено.

Метки: Академический отпуск

Печать E-mail

  • Просмотров: 72

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.