О назначении повышенной государственной академической стипендии студентам 1 курса

Здравствуйте! Могут ли магистранты 1 года обучения подать заявление на ПГАС, если обучались в другом вузе? Будут ли при этом учитываться оценки, достижения и публикации. Спасибо за ответ!

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Государственная академическая стипендия в повышенном размере (далее — повышенная государственная академическая стипендия) назначается студентам СПбГУ в соответствии с критериями, установленными в пунктах 7–11 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 (далее — Порядок). При этом студентам 1 курса, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, не выставляются баллы за критерий из пункта 7а (получение студентом в течение не менее двух следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок «отлично»), так как первокурсники не имеют оценок, полученных в СПбГУ по итогам не менее двух следующих друг за другом промежуточных аттестаций. По остальным критериям достижения студентов 1 курса учитываются в соответствии с содержанием соответствующих критериев.

Повышенная государственная академическая стипендия назначается по итогам конкурса заявлений-анкет студентов, который проводится два раза в год в начале каждого семестра (в феврале-марте и сентябре-октябре). Заявление-анкета и копии всех документов, подтверждающих достижения, проверяются сотрудниками Университета при участии членов студенческих советов. По итогам рассмотрения заявлений-анкет формируются рейтинговые списки студентов в соответствии с суммами баллов за анкеты.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Метки: Стипендия