Здравствуйте! В одном из ответов, я прочла следующее: «Формально, ни одно из общежитий СПбГУ не является семейным. Однако большинство семейных студентов Университета, действительно, проживают в общежитии № 16. Поэтому среди студентов его нередко называют "семейным". Однако хочу ещё раз подчеркнуть, что это обиходное название, в данном здании проживает множество несемейных студентов». Мой вопрос таков: Может ли семейная пара студентов заселиться в общежитие на Васильевском острове, по причине того, что один из супругов инвалид с детства и имеет заболевание опорно-двигательного аппарата?

Ответ начальника Управление по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Согласно пункту 2.12 Положения о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение) обучающимся по основным образовательным программам СПбГУ, не обеспеченным жилым помещением на территории Санкт-Петербурга, являющимся супругами, могут предоставляться места для совместного проживания в общежитии № 16 (по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ботаническая, д. 64, корпус 4) на основании личного заявления с приложением свидетельства о заключении брака (для обоснования права совместного проживания), поданного работникам Управления по работе с молодежью лично или по электронной почте: urm@spbu.ru.

Общежитие № 16 не является семейным, однако в данном общежитии предусмотрены блоки для совместного проживания лиц разного пола, являющихся родственниками. В иных общежитиях такие условия не предусмотрены. В общежитиях, расположенных в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, все места распределены среди обучающихся, свободных мест нет. Таким образом, супругам для совместного проживания в одном жилом помещении могут быть предоставлены места только в общежитии № 16.

Если в соответствии с Положением (в частности согласно пунктам 2.8.1 и 2.8.2) обоим супругам могут быть предоставлены места в общежитиях, расположенных в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, возможно поселение супругов в одном общежитии с раздельным проживанием в мужском и женском блоке.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.