В этом году заканчиваю обучение по программе бакалавриата на факультете пм-пу и поступаю на магистратуру этого же факультета. В связи с этим обязана выселиться из общежития и ждать поселения после зачисления в магистратуру. В общежитиях студгородка всегда существовала такая практика, что сохраняются места за выпускниками бакалавриата спбгу, поступающих в магистратуру спбгу, и потом поступивших в магистратуру бакалавров заселяют на те же места, никакие дополнительные заявления для поселения на то же место при этом писать не нужно. Поэтому вопрос: в этом году сохраняется та же схема заселения или нужно писать какие-то дополнительные заявления? (Год назад сделали ремонт в блоке за свои деньги и переселяться в другой блок и делать ремонт заново совсем не хочется)

Ответ начальника Управление по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Поселение в общежития осуществляется в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ. Указанная Вами «практика» также определена указанным положением, а именно в пункте 2.16, который в действующей на данный момент редакции звучит следующим образом: «обучающимся по основным образовательным программам магистратуры первого курса, завершившим обучение в Университете по программам бакалавриата или специалитета в текущем году и проживавшим в период обучения в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, предоставляется право заключения договоров найма жилого помещения в общежитии в той же комнате общежития, которая занималась ими во время обучения ранее».

Информация о том, на каком месте в каком общежитии студент 1 курса проживал ранее, учитывается при предоставлении мест в общежитиях перед началом учебного года. Список обучающихся 1 курса с указанием общежитий будет размещен на сайте СПбГУ до 23 августа 2017 года.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.