Запрос от редакции РБК

Запрос: Хотели бы получить комментарий в связи с заявлением Главы Минобрнауки РФ Ольги Василевой о необходимости сокращения числа аспирантов, уменьшив их до трех человек на кафедре.

Ответ и.о. начальника Управления по связям с общественностью Зайнуллина Тимура Тагировича: Задача аспирантуры – подготовка кадров высшей квалификации. Число тех, кто получает право обучаться в аспирантуре за счет федерального бюджета, безусловно, должно определяться на основании анализа рынка труда и потребностей экономики в данных специалистах.

Порядок проведения такого анализа установлен постановлением Правительства РФ. Федеральные органы исполнительной власти и другие главные распорядители средств федерального бюджета, которым подведомственны те или иные учреждения образования, направляют в Минобрнауки РФ свои предложения. Учитывая их, министерство определяет объем контрольных цифр приема в аспирантуру на следующий год. Этот процесс не зависит от вузов. Но есть то, что должны гарантировать учебные заведения – качество подготовки аспирантов и высокий уровень последующей защиты диссертаций.

Повышению требований к защите, на мой взгляд, будет способствовать то, что с 1 сентября прошлого года нашему университету и МГУ предоставлено право устанавливать собственные правила присуждения ученых степеней, порядок представления и защиты диссертаций.

Есть несколько ключевых моментов отличающих правила защиты диссертации в СПбГУ от правил, которые утверждены нормативными актами Минобрнауки РФ. Диссертационные советы у нас создаются специально под защиту каждой представленной диссертации. В состав совета, сформированного по правилам СПбГУ, входят не менее пяти экспертов, каждый из которых является специалистом по теме данной конкретной диссертации. Их квалификация должна быть подтверждена опытом и публикациями на соответствующую тему. Создается максимально благоприятная ситуация для глубокого научного обсуждения представленной работы, профессионального разбора задач и полноценной научной дискуссии. Ученый, подготовивший работу к защите, попадает в комфортную среду, где все говорят на одном языке и понимают друг друга. Для организации такой работы текст диссертации заранее публикуется на сайте СПбГУ. Каждый член диссертационного совета представляет письменный отзыв на диссертацию. Эти отзывы также публикуются на сайте за десять дней до защиты.

Особо стоит отметить, что только два–три эксперта в составе университетского диссертационного совета — работники СПбГУ, остальные — сотрудники других российских или иностранных научных и научно-образовательных организаций. По правилам СПбГУ присутствие в совете сотрудника иностранной организации является обязательным требованием — для соискателя это еще и дополнительный шанс интеграции в мировое научное пространство. Так же как и обязанность предоставлять диссертацию на двух языках: русском и английском. Защита транслируется в Интернете в заранее объявленное время.

В этом году состоялись уже 6 защит по новым правилам. За каждого, кому присвоена ученая степень кандидата наук СПбГУ, университет отвечает своим именем. В мире нет ВАК, но есть Гарвард, Оксфорд, Кембридж, ученые степени которых, также как их дипломы, котируются на высшем уровне. Повторюсь, в России пока только двум университетам дано право на собственные ученые степени. А решать, какому вузу давать задание готовить аспирантов и в каком количестве – это задача Минобрнауки. Свою – подготовку кадров высокой квалификации – мы постараемся выполнить.