Прием граждан начальником Юридического управления СПбГУ Ю.В. Пеновым от 16.09.2014

К начальнику Юридического управления Пенову Ю.В. на прием пришел бывший студент 1 курса, обучавшийся по образовательной программе среднего профессионального образования "Сестринское дело". Он сообщил, что был отчислен из Университета практически сразу же после поступления за то, что предоставил недостоверные сведения при подаче документов при приеме в Университет. Юрий Витальевич вспомнил подобный приказ, поскольку недавно его визировал. Действительно, из приказа об отчислении следовало, что абитуриент при подаче заявления в Университет предоставил в приемную комиссию недействительный паспорт на фамилию Расковалова А.В.. Поскольку такой студент ранее учился в Университете (на другой образовательной программе) и заканчивал Университет под фамилией Бездомного, был сделан запрос в УФМС. По запросу СПбГУ из УФМС поступил ответ, в котором сказано, что этот паспорт был в свое время утерян, и УФМС признало этот паспорт недействительным.

Раз паспорт, предъявленный абитуриентом в приемную комиссию, официально признан недействительным, были все основания полагать, что утерянный, недействительный паспорт использовался в целях получения образования другим лицом, особенно учитывая, что абитуриент поступил на бюджетную основу обучения и предоставил в приемную комиссию еще и документы о праве на льготное поступление на бюджетные места.

Юрий Витальевич попросил посетителя пояснить ситуацию и рассказать, что же произошло на самом деле. Из увлекательного рассказа посетителя о его жизненных перипетиях следовало следующее. Посетитель несколько раз менял свои фамилию, имя и отчество. В частности, посетитель уже обучался в Университете и недавно получил диплом о высшем образовании на имя Бездомного Пантелеймона Марковича, после чего снова поменял свое имя. Посетитель рассказал, что действительно именно он подал заявление о приеме в Университет на образовательную программу среднего профессионального образования "Сестринское дело" от имени Расковалова Алексея Вячеславовича, указав в при этом данные паспорта, который был им ранее потерян, о чем он в свое время информировал правоохранительные органы (потом, правда, "по счастливой случайности" этот паспорт был найден в подкладке пальто).

Посетитель сообщил, что он не хотел никого вводить в заблуждение при поступлении в Университет, а воспользовался ранее утерянным паспортом только потому, что хотел поступать на образовательную программу среднего профессионального образования, а для этого требовался школьный аттестат, а аттестат выдан на имя Расковалова А.В. Предоставлять всю цепочку документов о смене имени заявитель в момент поступления в Университет не захотел, а собирался это сделать после поступления. Кроме того, у заявителя был документ, предоставляющий льготу при поступлении, опять же выданный на имя Расковалова А.В.

По результатам полученной у Расковалова А.В. информации Юрий Витальевич обсудил вопрос с проректором по учебной работе Е.Г.Бабелюк и пришел к выводу о том, что несмотря на то, что заявитель, действительно, представил сведения ранее утерянного (о чем им было сообщено в правоохранительные органы), и признанного недействительным паспорта при поступлении, незаконного зачисления в Университет не произошло, так как 1) заявитель имеет среднее и высшее образование, но ранее не получал среднего профессионального образования, и потому имеет право обучаться по программе соответствующего уровня на бюджетной основе, 2) абитуриент воспользовался при поступлении той льготой (по состоянию здоровья), на которую, действительно, имел право.

Соответственно, Юрий Витальевич дал поручение проректору по учебной работе отменить приказ об отчислении Расковалова Алексея Вячеславовича.