Выпускная работа — научная публикация?

Вопрос:

После ознакомления с приказом №7506/1 от 09.10.2015 года «О размещении в Архиве открытого доступа (репозитории) СПбГУ тестов выпускных квалификационных работ» у студентов возник вполне закономерный вопрос, с которым они обращаются. Цитирую: «Означает ли, что если ВКР будет опубликована в открытом доступе, то можно указывать, например, при поступлении в магистратуру, что в наличии есть публикация? Ведь, по сути дела, размещение документа в электронной форме в глобальной информационной сети с целью предоставления к нему доступа на некоммерческой основе – это депонирование, которое является одним из вариантов публикации. При поступлении в магистратуру (если конкурс портфолио) за публикации ведь можно получить баллы.».
Подскажите, пожалуйста, что можно отвечать студентам на данный вопрос

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

В соответствии с «Системой стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения. ГОСТ 7.0-99», утвержденной постановлением Госстандарта РФ от 07.10.1999 № 334-ст, под публикацией понимается документ, доступный для массового использования.

В соответствии с «ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденным приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст, под документом понимается зафиксированная на носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Под электронным документом понимается документ, информация которого представлена в электронной форме.

Таким образом, согласно указанным нормам, выпускная квалификационная работа, находящаяся в свободном доступе, будет являться публикацией.

Метки: Публикации