Может ли председатель cтудсовета факультета, отчисленный за академическую неуспеваемость, в случае восстановления в число обучающихся, cнова возглавить cтудсовет?

Вопрос: Здравствуйте. Летом 2014 года за академическую неуспеваемость был отчислен председатель Студенческого совета факультета Прикладной математики и процессов управления. После его отчисления обязанности исполнял заместитель председателя. В феврале этого года бывший председатель планирует восстанавливаться в СПбГУ. Уточните, пожалуйста, может ли он после восстановления вновь возглавить студсовет ПМ-ПУ, т.к. срок его полномочий еще не истекал перед отчислением. Если он не имеет право возглавить студсовет ПМ-ПУ после восстановления, имеет ли он право выдвигаться на пост председателя студсовета ПМ-ПУ на новых выборах?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

Членами Студенческого совета факультета могут быть только избранные  в установленном порядке студенты, а, следовательно, при отчислении обучающегося его членство в Студенческом совете прекращается. По общему правилу, до истечения срока избрания все полномочия студенческого совета факультета продолжают выполнять оставшиеся члены студенческого совета факультета, если в положении о студенческом совете факультета не предусмотрено иное. Аналогичное правило действует и в отношении Председателя студсовета. Таким образом, отчисленный за академическую неуспеваемость обучающийся перестает быть Председателем Студенческого совета с момента отчисления. До момента избрания нового Председателя в соответствии с положением о студенческом совете его функции выполняет заместитель Председателя Студенческого совета