НДФЛ с командировочных

Вопрос: Юрий Витальевич, добрый день,
В апреле 2014 года я выиграл стипендию в размере 325 тыс. руб. для поездки в университет Хоккайдо на научную-исследовательскую стажировку.
В ноябре, вернувшись из стажировки, я, в соответствии с приказами, отчитался о расходах и сдал не потраченные деньги, часть выигранной стипендии (63 тыс. руб.), в бухгалтерию.
Вчера мне стало известно, что я должен уплатить НДФЛ с части денег, выигранных мной по конкурсу, так как эти деньги были перечислены мне в качестве командировочных, а моя стажировка была оформлена как командировка. НДФЛ в размере 3 тыс. руб. бухгалтерия вычтет из моей заработной платы.
Я категорически не согласен с этим и считаю, что не должен платить налог с денег, выигранных мной по конкурсу.
В крайнем случае, считаю, что сумма НДФЛ должна быть выплачена из той суммы, что я вернул в бухгалтерию как не потраченную за время стажировки часть стипендии.

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки в доход, НЕ подлежащий налогообложению, включаются только суточные в размере не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Следовательно, суточные, превышающие 2500 рублей за каждый день заграничной командировки, облагаются НДФЛ в силу прямого требования Налогового кодекса РФ.

Налоговой базой для исчисления НДФЛ является доход самого налогоплательщика (статья 210 НК РФ).

Таким образом, удержание НДФЛ с тех средств, которые были Вам начислены в целях направления в командировку по результатам конкурса, является обязанностью Университета как налогового агента.

Дополнительно отмечу, несмотря на то, что проведение научно-исследовательской стажировки сопряжено с указанными расходами по уплате НДФЛ, оформление командировки на период стажировки позволяет сохранить среднемесячный заработок по основному месту работы.