О возможностях финансовой поддержки молодых ученых при приобретении жилья

Вопрос: По федеральной целевой программе "Жилище" молодым ученым, сотрудникам РАН и сотрудникам подведомственных РАН научных организаций, может быть предоставлен государственный жилищный сертификат, который можно направить на покупку жилья. Существуют ли в настоящее время для активных молодых ученых сотрудников СПбГУ подобные социальные выплаты или иные возможности финансовой поддержки, которые могут быть направлены на приобретение жилья? Если да, то с кем можно проконсультироваться по этому вопросу?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

Федеральная целевая программа "Жилище" является государственной программой, которая повышает уровень обеспеченности граждан жильем. В данной целевой программе могут участвовать молодые ученые, соответствующие требованиям  и предоставившие необходимые документы в установленном порядке в соответствии с Приложением №6 к Федеральной целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы.

Университет, являясь государственным бюджетным образовательным учреждением, осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом СПбГУ. В Уставе СПбГУ содержится перечень видов деятельности, который может осуществлять Университет. Предоставление дополнительных мер финансовой поддержки для приобретения жилья молодым ученым Уставом СПбГУ не предусмотрена.

При этом в СПбГУ создаются условия, при которых активно работающие молодые ученые имеют возможность профессионально развиваться и зарабатывать своим умом и талантом  достаточно средств для решения и своих жилищных вопросов: см., например, информацию на портале СПбГУ о мерах по поддержке молодых ученых в СПбГУ.

Также Вы можете познакомиться с региональными и федеральными программами улучшения жилищных условий