Возможность взять кредит в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте, Михаил Николаевич! Я являюсь ведущим инженером РОЦ по направлению химия по бессрочному трудовому договору. Могу ли я взять в СПбГУ кредит на пятьсот тысяч рублей сроком на пять лет?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

В соответствии со статьёй 819 Гражданского кодекса Российской Федерации кредит может предоставляться банком или иной кредитной организацией.

Санкт-Петербургский государственный университет является образовательной организацией, к категории банковских или кредитных организаций не относится.

Согласно статье 49 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Уставом Санкт-Петербургского государственного университета, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 № 1241, возможность осуществлять банковскую деятельность, в том числе предоставление кредитов не предусмотрена.

В связи с изложенным, СПбГУ осуществлять выдачу кредитов не полномочен.