Правила подсчета вакантных бюджетных мест для переводов и восстановлений

Вопрос: Как я понял из ответа в СПбГУ применяются "модифицированное" правило подсчета вакантных бюджетных мест. В приказе Минобрнауки от 06.06.2013 № 443 оно так записано: "Количество вакантных бюджетных мест определяется образовательной организацией как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест приема на первый год обучения) и фактическим количеством обучающихся в образовательной организации по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения". А в СПбГУ оно доводится до уровня профиля/специализации. Это было бы корректно, если бы министерство давало КЦП с учетом профилей. В ином случае студент, которому отказано в переводе по причине отсутствия вакансии на профиле (на конкретной образовательной программе, как у вас сформулировано) может выиграть суд, разве не так? Прошу пояснить юридическую основу данного регламента в СПбГУ.
Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: Санкт-Петербургский государственный университет является ведущим классическим университетом и старейшей образовательной организацией высшего образования Российской Федерации, реализующей широкий спектр основных образовательных программ. Прием на ряд основных образовательных программ, реализуемых СПбГУ, обладает определенной спецификой: в частности, возможна организация раздельного конкурса на профили основной образовательной программы. Порядок организации конкурса на конкретные основные образовательные программы доводится до сведения поступающих путем размещения на портале СПбГУ в соответствии с ежегодно утверждаемым Министерством образования и науки Российской федерации Порядком приема и Правилами приема в СПбГУ.
Поскольку контрольные цифры приема доводятся до СПбГУ Министерством образования и науки Российской Федерации по направлениям подготовки и специальностям, для осуществления приема на конкретные образовательные программы данные контрольные цифры необходимо распределить по конкретным образовательным программам и профилям (специализациям). В соответствии с локальными нормативными актами СПбГУ полномочие по утверждению контрольных цифр приема граждан в Университет на обучение по каждой основной образовательной программе высшего образования (в том числе по каждому профилю) предоставлено Ректору СПбГУ.
Ответ на вопрос в Виртуальной приемной, на который Вы ссылаетесь, касается ситуации восстановления в СПбГУ для обучения лица, зачисленного в рамках приемной кампании 2010 года по результатам раздельного конкурса на профили основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Лингвистика». С результатами приемной кампании 2010 года Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ здесь.
В случае, когда контрольные цифры приема в СПбГУ установлены раздельно по профилям основной образовательной программы, восстановление возможно только в рамках установленных для каждого профиля контрольных цифр приема. При этом  количество вакантных бюджетных мест определяется образовательной организацией как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест приема на первый год обучения) и фактическим количеством обучающихся в образовательной организации по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе не менее двух раз в год (по окончании семестра) в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 №443.