О внесении изменений в положение о студсовете факультета

Вопрос: Здравствуйте! Почему раньше студсовет мог сам внести изменения в свои положения, а теперь нам говорят что такие изменения вносит проректор?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: Положение о студенческом совете факультета и Положение о Студенческом совете СПбГУ являются локальными нормативными актами СПбГУ. Любой локальный нормативный акт может быть принят, изменен или признан утратившим силу (как следует из действующего законодательства) ректором или уполномоченным им должностным лицом в соответствии с распределением компетенции. В настоящее время соответствующими полномочиями наделен проректор по учебной работе в соответствии с Приказом ректора от 08.08.2008 №1093 «О распределении полномочий между должностными лицами СПбГУ». При этом в соответствии с п. 21 данного приказа должностное лицо вправе в целях реализации предоставленных полномочий издавать локальные акты, обязательные для исполнения всеми работниками и обучающимися.

Отдельно отмечу, что ранее положения о студенческих советах факультетов также принимались и утверждались в виде локальных нормативных актов. При этом студенческий совет, безусловно, может выступать инициатором внесения изменений и дополнений в локальные акты университета, в том числе и в положение о студенческом совете.

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что положения о студенческих советах и изменения в них оформляются локальными нормативными актами и в других образовательных организациях Российской Федерации. При этом в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова составы студенческих советов факультетов и университета утверждаются приказами должностных лиц на основании соответствующих протоколов (с соответствующими приказами Вы можете ознакомиться здесь и здесь). Кроме того, в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова предложения по изменениям и дополнениям в Положение о Студенческом совете факультета вносятся по инициативе Ученого совета факультета или Студенческого совета факультета, в то время как в нашем Университете соответствующие предложения могут быть внесены любым работником или обучающимся СПбГУ.