О результатах выборов членов Студенческого совета 14 апреля

Вопрос:  Здравствуйте, Юрий Витальевич. 14 апреля 2014 года на Факультете географии и геоэкологии прошли выборы двух новых представителей третьего курса в Студенческий совет. Явка составила более половины курса (85 человек из 143). По итогу голосования выявилось два лидера, одному из них было отдано 46 голосов, другому - 47. Согласно "Положению о Студенческом совете факультета Географии и геоэкологии", пункт 5.2,представители от курса выбираются "простым большинством голосов на собрании студентов курса в результате открытого или тайного голосования после открытого обсуждения кандидатов". В издании "Конституционное право. Энциклопедический словарь" доктора юридических наук, профессора С. А. Авакьяна , дано определение термину "простое большинство". "Простое большинство - получение кандидатом более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании". Почему итоги данных выборов признали недействительными и пояснили, что за одного кандидата должны проголосовать 50%+1 голос от всего курса, хотя это соответствует понятию "абсолютное   большинство", а не "простое большинство"?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: Совет обучающихся является представительным органом обучающихся, члены которого обладают многочисленными правами.

Для обеспечения интересов всех обучающихся при реализации перечисленных прав в Положении о студенческом совете факультета географии и геоэкологии СПбГУ (п. 5.2) предусмотрено, что каждый курс студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавров, магистров и специалистов Факультета географии и геоэкологии СПбГУ, имеет право делегировать в состав Студенческого совета Факультета географии и геоэкологии СПбГУ до двух представителей, выбранных большинством голосов от всех студентов курса, чьи интересы они и должны представлять.

Поскольку Положение о студсовете является локальным актом университета, официальные разъяснения по содержанию и применению этого положения вправе давать администрация вуза (уполномоченное должностное лицо).