О результатах "голосования по отзыву" членов Студсовета

Вопрос: Юрий Витальевич, поясните, пожалуйста, на каком основании 8 апреля проводилось голосование по недоверию членам студсовета факультета географии и геоэкологии. На странице Вконтакте размещена информация, что регламент этого голосования был одобрен и с Вами согласовывается «юридический статус мероприятия». Имеют ли правовое значение для членов студсовета результаты, размещенные по итогам этого голосования.

Ответ начальника Юридического управления Юрия Витальевича Пенова: Мероприятие, организованное группой студентов 8 апреля 2014г. по адресу: В.О., д.10 не может иметь никакого «юридического статуса», поскольку оно проводилось за рамками правовых требований, а информация об одобрении регламента данного голосования не соответствует действительности.
В соответствии с Положением о студсовете факультета географии и геоэкологии выборы каждого члена студсовета считаются состоявшимися по результатам открытого или тайного голосования после открытого обсуждения кандидатов на собрании курса при положительном решении простого большинства студентов всего курса (по предоставленным мне данным, большинство, т.е. 50% плюс один голос,  на 1 курсе – 72 человека, на 2 курсе – 72, на 3 курсе – 72, на 4 курсе – 77, на 5 курсе – 50). При этом естественно, что регламент обсуждения кандидатов, состав счетной комиссии, форма бюллетеней, вид голосования (открытое или тайное) должны определяться не кем-то, а самими студентами каждого конкретного курса. Следовательно, и отозвать «мандат», т.е. принять решение о недоверии и последующем отзыве, вправе только большинство от всех студентов конкретного курса по аналогичной процедуре (см. ответ: Перевыборы студенческого совета факультета).

Мероприятие, проведенное группой студентов, не отвечает ни одному из данных требований, поскольку не проводились собрания студентов соответствующих курсов для решения вышеобозначенных вопросов. Собрание курса не принимало решения ни по форме голосования, ни по содержанию вопросов в бюллетенях, ни по составу счетной комиссии и т.п.

В связи с вышеизложенным состоявшееся мероприятие не может признаваться голосованием по отзыву членов студсовета факультета географии и геоэкологии и не может иметь никаких правовых последствий.

См. также: Гражданский кодекс и отзыв членов Студсовета, Перевыборы студенческого совета факультета, Прием граждан проректором по учебно-методической работе М.Ю.Лавриковой от 10.04.2014