Как принимаются решения об изменении системы оценивания?

Вопрос: Уважаемый Юрий Витальевич!

В коллективе нашего факультета ведётся активное обсуждение введения балльно-рейтинговой системы. Я знаю, что такая система уже применяется у менеджеров. Эта система резко отличается от того, что у нас есть сейчас. У меня два вопроса: может ли такое решение быть принято без участия преподавателей и студентов? Кто вправе менять систему оценок в университете?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: Система оценивания устанавливается в университете для каждой образовательной программы. Решение должно рассматриваться учебно-методической комиссией факультета/института и далее - учёным советом факультета/института. И только после этого решение принимается проректором по учебно-методической работе.

К сожалению, в Вашем вопросе не сказано, о какой образовательной программе  идёт речь. Поэтому ответить на Ваш вопрос более конкретно у меня нет возможности. Рекомендую Вам обратиться к председателю соответствующей учебно-методической комиссии. Хотя повестка дня и результаты работы учебно-методической и научной комиссий должны публиковаться на соответствующих сайтах (см. Приказ №75/1). Кроме того, если Вы студент СПбГУ, напоминаю Вам, что в состав Учёного совета факультета, учебно-методических комиссий, библиотечных советов, входят и представители Студенческого совета факультета, поэтому Вы можете проявить инициативу и направить соответствующее обращение в Студенческий совет. Если Вы преподаватель, у Вас есть возможность самовыдвижения в состав комиссии или предложить конкретного представителя работодателя. Пока, к сожалению, таких инициатив немного (см. Деканское совещание от 23.12.2013, п. 1).

Обращаю также внимание на то, что любой обучающийся вправе обратиться в ученый совет и в учебно-методическую комиссию с вопросом, а также присутствовать на их заседании - заседания и ученого совета, и комиссии являются открытыми (п. 1.5 и 1.6 Положения). Следовательно, Вы, как студент или преподаватель университета можете присутствовать и участвовать в работе и Учёного совета, и соответствующих комиссий.

Если преподаватель или студент университета или представитель работодателя не согласен с решением учебно-методической комиссии они могут обратиться к начальнику Управления образовательных программ, который вправе организовать дополнительную учебно-методическую экспертизу, в том числе с привлечением внешних экспертов (см. Приказ №75/1).

См. также: Прием граждан проректором по учебно-методической работе М.Ю.Лавриковой от 10.04.2014