Может ли изменяться учебный план?

Вопрос: Уважаемый Юрий Витальевич!

Два года назад я поступала в университет и у меня был один список курсов и практик. За эти два года учебный план поменялся дважды. Прошу объяснить, может ли университет вносить изменения в учебные планы по своему усмотрению?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: Действующее законодательство позволяет вносить изменения в учебные планы. Учебные планы могут изменяться в течение срока обучения студентов, поскольку за этот период времени могут происходить и изменения профессорско-преподавательского персонала (эти должности замещаются на конкурсной основе, а в университете все больше альтернативных конкурсов), и изменения в достижениях современной науки, и развитие материально-технической базы университета.

Изменение учебных планов происходит по следующей процедуре:

- рассмотрение учебно-методической комиссией факультета/института;

- обсуждение на заседании учёного совета факультета/института;

- утверждение проректором по учебно-методической работе.

При этом следует отметить, что в состав учебно-методических комиссий включаются и преподаватели, и студенты, и представители работодателей. Кроме того, студенты входят и в состав учёного совета. Таким образом, если Вас интересуют конкретные решения учебно-методической комиссии (как органа, который рассматривает решение первым), то Вам нужно обратиться именно к председателю учебно-методической комиссии.

Обращаю также внимание на то, что любой обучающийся вправе обратиться в учебно-методическую комиссию, в ученый совет с вопросом, а также присутствовать на заседании - заседания комиссий, ученых советов являются открытыми (п. 1.5 и 1.6 Положения).

См. также: Прием граждан проректором по учебно-методической работе М.Ю.Лавриковой от 10.04.2014