Работодатель - организация!

Вопрос:  Несмотря на отдельные разъяснения здесь, в виртуальной приемной, мне все равно остается не до конца понятным пункт трудового соглашения о разрешении «комментировать деятельность работодателя». Если трудовой договор со мной подписывает проректор, то значит ли это, что комментарии по поводу действий проректора без его разрешения будет считаться не выполнением мной условий трудового договора?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: Уважаемый коллега! Работодателем выступает организация, с которой Вы заключаете трудовой договор, т.е. работодатель - это юридическое лицо (в нашем случае федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"). Ректор или иное уполномоченное должностное лицо (в Вашем случае – проректор) не является работодателем. Ректор и другие уполномоченные лица - представители работодателя. Таким образом, запрет касается только оценки работодателя - Университета.  Следовательно, на комментирование деятельности должностных лиц, научно-педагогических работников, сотрудников Университета запрета нет.

Замечу, что у ряда других юридических лиц, в том числе вузов, например, ВШЭ в локальных актах и трудовых договорах содержится  запрет комментировать/оценивать и деятельность должностных лиц.