Права каждого

Вопрос: Уважаемый Юрий Витальевич! Я не уверен, что вопрос должен быть адресован именно Вам, поэтому заранее приношу свои извинения. Но мне кажется, что вопрос носит именно юридических характер.

Как теперь изменились мои права на публичные выступления в связи с тем, что я подписал дополнительное соглашение к трудовому договору с университетом, в котором написано "Без поручения работодателя не выступать публично от имени СПбГУ и в качестве работника СПбГУ, в том числе, не давать комментариев, оценок, интервью, не предоставлять экспертных заключений"?

Ответ начальника юридического управления Юрия Витальевича Пенова: Поскольку Ваш вопрос имеет общий характер и относится не только к работникам университета, сообщаю, что как и до подписания этого дополнительного соглашения, так и после его подписания для каждого в университете действуют следующие нормы:

• Каждый во всех случаях имеет право представляться, называя свою должность и организацию
  • Каждый во всех случаях имеет право на высказывание своей личной точки зрения
  • Каждый обязан называть свою должность и организацию при выполнении служебного задания (поручения уполномоченного должностного лица)
  • Каждый имеет право выступать от имени организации только при наличии служебного задания (поручения уполномоченного должностного лица).