О постановке на миграционный учет

Вопрос: Кто отвечает в университете за постановку иностранных граждан на миграционный учет? Как проходит процедура постановки на миграционный учет? Почему гражданка Казахстана не была своевременно проставлена на миграционный учет в ФМС?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: В соответствии с Правилами пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, разработанными в соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации (размещены в открытом доступе на сайте СПбГУ в сети Интернет: Миграционный учёт иностранных граждан, прибывших в СПбГУ): «Иностранные граждане, прибывшие на учебу (стажировку, курсы, и т.п.) обязаны в день прибытия или на следующий день (за исключением праздничных и выходных дней), сдать в Паспортно-визовый отдел (ПВО) Санкт-Петербургского государственного университета следующие документы: копии национального паспорта, визы I миграционной карты с отметкой о пересечении границы РФ для первичной постановки на миграционный учет и оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания» (там же представлена информация о том, что «Вопросами миграционного учета иностранных граждан, прибывших в Санкт-Петербургский государственный университет, занимаются сотрудники паспортно-визового отдела Главного управления администрирования трудовых отношений и документооборотов СПбГУ. Прием посетителей по вопросам миграционного учета ведется на двух площадках:
Санкт-Петербург, Университетская наб. 7-9, Здание Двенадцати коллегий, 1 этаж, тел.: +7 (812) 326 4944
Старый Петергоф, Ботаническая ул., д. 66, общежитие №10, комн. 109, тел.: +7 (812) 428 4716 (доб. 112 или 115)).
Таким образом, поскольку гражданка Казахстана не обратилась по вопросу постановки на миграционный учет в соответствующее подразделение СПбГУ, осуществление должностными лицами СПбГУ действий, необходимых для её постановки на миграционный учет, было невозможно.
В связи с фактом необращения для постановки на миграционный учет, в отношении работников СПбГУ, взаимодействующих с иностранными гражданами в целях соблюдения в СПбГУ миграционного законодательства, будет проведена проверка, результаты которой, безусловно, будут учтены при организации в СПбГУ деятельности указанных работников в дальнейшем.
Вместе с тем, в связи с указанным выше фактом полагаю целесообразным обратить внимание посетителей Виртуальной приемной СПбГУ, являющихся иностранными гражданами и планирующих своё обучение на территории Российской Федерации, на ответственность таких граждан за несоблюдение миграционного законодательства Российской Федерации, а также на необходимость представления ими перечисленных выше документов для обеспечения возможности постановки их на миграционный учет в установленные в Российской Федерации сроки.