Может ли Университет оказать помощь в обмене паспорта?

Вопрос: Мы студенты 2 курса факультета географии и геоэкологии Кузичкина Наталья Ивановна и Бабкин Роман Александрович в соответствии с учебным планом должны проходить специальную учебную практику на территории Украины (Бахчисарайский р-н АР Крым) в конце июня - начале июля 2013 года. При пересечении государственной границы РФ и Украины требуется документ удостоверяющий личность (внутренний паспорт гражданина РФ или заграничный паспорт). Дело в том, что мы достигаем 20 летнего возраста (Кузичкина 22.04.2013, Бабкин 01.05.2013), а то требует замены внутреннего паспорта, мы иногородние студенты (Кузичкина - респ. Коми, Бабкин - Иркутская обл.) соответственно данная процедура занимает около 3-х месяцев,таким образом, к моменту начала практики у нас на руках не будет действующего паспорта. А заграничного паспорта у нас нет, его оформление для иногородних занимает 4 месяца, и требует наличие действующего внутреннего паспорта.
Просим вас разъяснить нам существует ли возможность содействия университета в ускоренном оформлении внутреннего паспорта?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: В соответствии с п.16 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Учитывая наличие у Вас регистрации по месту пребывания, полагаю целесообразным обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту регистрации в Санкт-Петербурге.