Вопрос: Обязательно ли увольняться с предыдущего места работы при поступлении в докторантуру дневной формы обучения? Спасибо.

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: Нет, увольняться с предыдущего места работы при поступлении в докторантуру дневной формы обучения не обязательно. В соответствии с пунктом 25 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 № 814 (далее – Положение), докторанты имеют право на оплачиваемую работу при условии выполнения ими плана работы над диссертацией. Т.е., возможно, Вам потребуется изменить условия трудового договора в части режима Вашего рабочего времени.
Увольнение с предыдущего места работы раньше было необходимым условием для выплаты стипендии докторантам, зачисленным в докторантуру за счет средств бюджета (пункт 15 Положения). В настоящее время данный пункт противоречит действующим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу (Трудовому кодексу Российской Федерации, Типовому положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. № 487 и др.). Соответственно, он не подлежит применению в части условия об увольнении с предыдущего места работы. Такой вывод также можно сделать и исходя из сложившейся судебной практики (см., например, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2010 № 17АП-2984/2010-АК).