О сроках рассмотрения обращений за подписью членов Студенческого Совета

Дата публикации:

Прошу Вас дать разъяснение по следующим вопросам:
1. Являются ли члены Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ должностными лицами, например, председатели рабочих органов (Комиссий, Комитетов), председатели локальных Студенческих советов СПбГУ и т.п. Если нет, то кем они являются по отношению к Администрации Университета?
2. Каким законом или локальным актом регламентируется рассмотрение заявлений, обращений, жалоб, предложений и т.п. (кроме обращений в Виртуальную приемную) за подписью членов Студенческого совета СПбГУ (например, председателей рабочих органов Студенческого совета)? Каковы сроки их рассмотрения и получения ответов по существу вопроса?

С уважением,
Председатель Комитета по контролю организацией питания Студенческого совет (совета обучающихся) СПбГУ

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

Согласно пункту 4 статьи 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», управление образовательными организациями осуществляется коллегиальными органами управления, а именно общим собранием работников и ученым советом, также образовательная организация вправе создавать коллегиальные органы управления в соответствии с собственным уставом. Устав Санкт-Петербургского государственного университета не относит Студенческий совет (совет обучающихся) к коллегиальным органам управления. Об органах управления СПбГУ см. раздел V Устава.

Члены Студенческого совета не являются должностными лицами Университета и в отношении с должностными лицами СПбГУ обладают статусом обучающихся.

Рассмотрение обращений, предложений и жалоб от лица обучающихся осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В соответствии с пунктом 1 статьи 12 вышеуказанного закона письменное обращение, поступившее в адрес должностного лица, рассматривается в течение 30 дней с момента регистрации письменного обращения. Пунктом 2 той же статьи предусмотрена возможность продления срока рассмотрения еще на 30 дней в исключительных случаях.

Печать E-mail

  • Просмотров: 273

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы