Правовое обеспечение обучения

Вопрос:

В некоторых школах России проводили медицинское тестирование для выявления наркоманов. Почему такое тестирование не проводиться в СПбГУ? Обучать наркозависимого - это значит впустую разбазаривать государственные средства.

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

Вуз не вправе заставить студента проходить такое тестирование, оно добровольное в соответствии с действующим законодательством РФ (Федеральный закон от 07.06.2013 № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»).

Правилами внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ (приказ № 3107/1 от 31.08.2013) установлено, что  на территории Университета воспрещается хранение, употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ; появление в нетрезвом виде, состоянии наркотического или токсического опьянения (п. 6.1.4, п. 6.1.6).

Кроме того, профсоюз студентов и аспирантов СПбГУ выступал против тестирования на наркотики (см. Профсоюз студентов и аспирантов СПбГУ против тестирования на наркотики).

Метки: Внеучебная деятельность