Об интеллектуальных правах в отношении курсовых и выпускных квалификационных работ

 

Вопрос: Я являюсь выпускницей Университета. Меня интересует то, каким образом регулируется вопрос об авторском праве курсовых и дипломных (выпускных квалификационных) работ в СПбГУ. Принадлежат ли права только студентам (выпускникам) или они делят их с консультантами (научными руководителями) и Университетом?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: Вопросы интеллектуальных прав в отношении курсовых и выпускных квалификационных работ, которые являются результатами интеллектуальной деятельности - объектами авторского права, регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.1228 Гражданского кодекса Российской Федерации автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Таким образом, если курсовая или выпускная квалификационная работа будет отвечать признакам объектов авторского права, исключительное право на указанные работы будет принадлежать автору (соавторам), творческим трудом которого (которых) они созданы.

В случае внесения со стороны научного руководителя личного творческого труда в написание работы, научный руководитель в соответствии со ст.1228 Гражданского кодекса Российской Федерации признается соавтором созданного результата интеллектуальной деятельности.

Соответственно, Санкт-Петербургский государственный университет будет являться одним из правообладателей соответствующего результата интеллектуальной деятельности, так как в соответствии со ст.1295 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительное право на произведение, созданное работником в пределах установленных для него трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежит работодателю.

 

 

 

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы