Об изменениях в правилах делопроизводства

С 1 июля 2018 г. в России действует новый ГОСТ Р 7.0.97-2016, который касается в том числе оформления организационно-распорядительной документации. В частности, в ГОСТе вводятся новые реквизиты для ряда документов, уточняется порядок заверения копий документов, указываются шрифты и размеры шрифтов, которыми должен быть исполнен документ. В связи с этим, считаю необходимым спросить, менялись ли на основе требования ГОСТа или будут ли менять ЛНА СПбГУ, связанные с правилами делопроизводства и оформления документов?

Также предлагаю размещать на сайте СПбГУ актуальные правила делопроизводства в Университете, т.к. все сотрудники так или иначе сталкиваются с необходимостью составления служебных записок и иных внутренних документов и делают это зачастую по-своему, не имея возможности оперативно посмотреть правила/образцы/действующие ЛНА. Считаю, что было бы полезным периодически напоминать сотрудникам университета по средствам СЭДД или корпоративной почты о действующих в СПБГУ нормах делопроизводства.

Ответ начальника организационного управления Бегеза Светланы Валерьевны:

Уважаемый Антон Сергеевич!

В соответствии с законодательством в сфере стандартизации в Российской Федерации документы национальной системы стандартизации, включая указанный Вами ГОСТ, применяются на добровольной основе. На текущий момент локальные нормативные акты Университета в области делопроизводства в связи с введением в действие стандарта не изменялись. В случае если такие изменения произойдут, все сотрудники Университета будут проинформированы посредством корпоративной электронной почты.

Также сообщаю, что на портале Университета в разделе «Сотрудникам» размещена ссылка на формы документов, которые необходимо использовать в текущей работе.

Кроме того, в настоящее время должностными лицами Университета обсуждается вопрос разработки нового ресурса, который будет призван упростить работу сотрудников с приказами и распоряжениями должностных лиц СПбГУ.

Метки: Документы