Прием граждан начальником Главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремеевым от 15.12.2017

15 декабря 2017 года к начальнику Главного управления по организации работы с персоналом СПбГУ Владимиру Валерьевичу Еремееву обратились по вопросу участия в конкурсе кадровой поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых СПбГУ (гранты постдоков), доцент кафедры истории России с древнейших времен до XX века Евгений Анатольевич Ростовцев и профессор кафедры истории русской философии Алексей Валерьевич Малинов.

Е. А. Ростовцев предоставил резюме потенциального постдока и пояснил, что данный специалист является наиболее удачной кандидатурой.

В. В. Еремеев после ознакомления с резюме сотрудника разъяснил, что в соответствии с Положением о конкурсе постдоков за счет средств СПбГУ, утвержденным Приказом ректора от 14.02.2017 г. № 1425/1 «О конкурсе постдоков за счет средств СПбГУ», указанный кандидат принять участие в конкурсе не имеет права, так как одним из главных условий является отсутствие трудовых или образовательных отношений с СПбГУ в течение последних двух лет.

А. В. Малиновым было высказано предположение о том, что данное условие препятствует карьерному росту талантливых выпускников СПбГУ. Данные условия заставляют принимать в трудовой коллектив незнакомых лиц, «так сказать, кота в мешке».

В. В. Еремеев указал, что конкурс постдоков, наоборот, способствует привлечению в Университет наиболее перспективных и целеустремленных специалистов. Карьерное развитие молодых кадров, уже работающих в СПбГУ, руководителям научно-педагогических коллективов необходимо продумывать заранее и использовать другие пути, например конкурсы на должности НПР. В связи с этим В. В. Еремеев порекомендовал оценить соответствующие возможности для талантливого выпускника, в настоящее время работающего в СПбГУ в должности научного сотрудника.

Кроме того, В. В. Еремеев отметил, что коллеги могут формулировать и направлять предложения по изменению действующих требований к организации и проведению конкурса постдоков, в том числе в части допуска кандидатов, состоящих в трудовых отношениях с СПбГУ, проректору по научной работе.