Прием граждан начальником Главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремеевым от 13.01.2016

13 января 2016 года на прием к начальнику Главного управления по организации работы с персоналом Еремееву Владимиру Валерьевичу приходил Коротяев Евгений Леонидович, профессор СПбГУ. Прием обеспечивал сотрудник Организационного управления Кривошеина И. В. Обсуждались вопросы совершенствования требований при конкурсном отборе на должности профессоров, проблемы репатриации ученых.

Первым обсуждался вопрос требований к кандидатам на должности профессоров. Е. Л. Коротяев пояснил на основе своего опыта, что за границей существуют другие механизмы оценки и отбора кандидатов. С профессорами часто заключаются бессрочные контракты.

Еремеев В. В. отметил, что в СПбГУ планируется заключение бессрочных договоров с профессорами, у которых высокие наукометрические показатели.

Были отмечены три основных требования к кандидатам на должность профессора:

- публикационная активность;

- наличие внешних грантов;

- соответствующий опыт работы.

Кроме того, Е. Л. Коротяев отметил, что за границей большое внимание уделяется личным качествам человека. Но если у человека выдающиеся профессиональные достижения, то этот фактор не играет большой роли.

В ходе беседы обсуждались требования к профессорам по публикационной активности. Коротяев Е. Л. отметил, что наличие не менее одной публикации в изданиях, индексируемых наукометрическими базами Scopus или Web of Science Core Collection, в год — удовлетворительное требование к профессору.

Кроме того, обсуждалось содержание работы профессоров в целом. По мнению Евгения Леонидовича, педагогическая нагрузка не должна определять всю работу профессора. Основная деятельность — это работа с аспирантами, привлечение внешних грантов на исследования, публикация статей. Возможно, чтение курса по узкой дисциплине, в рамках которой лежат исследовательские интересы профессора. Что касается работы с аспирантами, то важно делать упор на прикладные дисциплины (например, для специальностей прикладной математики —  обучение работе с программой Numeric). Это необходимо как для профессионального становления учащихся, так и в качестве расширения возможностей привлечения внешнего финансирования.

Не осталась без внимания и тема возвращения успешных российских ученых, уехавших работать за границу. По мнению Е. Л. Коротяева, основным фактором, препятствующими возвращению, является нежелание семьи ученого переезжать обратно и тем самым терять обустроенный быт.

Еремеев В. В. отметил, что ученые могут рассчитывать на помощь СПбГУ при возвращении (например, на предоставление служебной квартиры). Также он отметил, что есть другие варианты сотрудничества: дистанционная работа, работа на долю ставки и др.

В завершение Еремеев В. В. попросил представить координаты высокорейтинговых ученых, которые, по мнению Коротяева Е. Л., были бы готовы сотрудничать с СПбГУ.