Денежные выплаты сверх установленной заработной платы

Вопрос:

Глубокоуважаемая Елена Григорьевна.

Обращаюсь к Вам от своего имени лично, а также как руководитель профбюро направлений география, геоэкология и почвоведение Института наук о Земле СПбГУ.

По сложившейся практике о необходимости представления о себе информации для принятия директором института (ранее деканом факультета) решения о премировании по итогам года коллектив географических кафедр института оповещался заведующими соответствующих кафедр.

В текущем году, я и мои коллеги были оповещены о необходимости представления сведений 04 декабря 2015 года на основании соответствующего письма, разосланного заведующим кафедрами. Письмо содержало Ваш приказ от 27 ноября 2015 года "О сроках осуществления выплат...".

На основании данного оповещения, я и мои коллеги подготовили соответствующую информацию и направили её заведующим кафедр. 07 декабря мы были ознакомлены с письмом-ответом директора института, что представления о премировании по итогам года, направленные в его адрес, рассматриваться не будут, т.к. они поданы позднее установленного срока.

При этом ряд наших коллег заранее, как выяснилось из данного письма директора института, уже направляли подобную информацию ему напрямую.

В связи с тем, что премия по итогам года является по своей сути интегральной оценкой достижений сотрудника за значительный период рабочего времени, то её невыплата ввиду нарушения процедуры подачи представлений несёт, на мой взгляд, сильный деморализующий эффект как для отдельных сотрудников, так и для всего коллектива в целом. Поэтому прошу Вас помочь разобраться в следующих вопросах:

1. Почему, если приказ о премировании был подписан Вами 27 ноября 2015 года, информация о нем была разослана заведующим только 04 декабря?

2. Каким образом, в соответствии с действующими нормативными документами СПбГУ, должно производиться информирование сотрудников о данном приказе, а также о порядке предоставления информации в соответствии с ним?

3. Почему, при наличии у всех сотрудников корпоративной почты, она не используется для доведения данной информации до сотрудников института?

4. Почему, при наличии сайта института, на нём не была опубликована информация о сроках и процедуре предоставления сотрудниками индивидуальных сведений для премирования.

Так как информирование о премировании доводилась директором до "некоторых", а не до всех сотрудников института, то это является поводом для "остальных" сотрудников усомниться в соблюдении им принципов открытости и прозрачности, которые на протяжении последних лет сформированы в СПбГУ.

Ещё раз отмечу, что мой вопрос касается не результатов распределения премий, которое на взгляд директора института, может носить справедливый характер, а процедуры сбора информации по данному вопросу.

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Сергей Андреевич,

в ответ на Ваше обращение в Виртуальную приемную от 10.12.2015 сообщаю следующее.

Денежная выплата работнику сверх установленной трудовым договором заработной платы (например, квартальная или годовая премия) носит стимулирующий характер и выплачивается по решению работодателя в зависимости от объемов, интенсивности и/или качества дополнительной работы.

В приказах указывается срок опубликования на сайте СПбГУ при необходимости их публикации. Заинтересованным лицам, включенным в список рассылки, приказ направляется по системе электронного документооборота «Дело». Приказ  от 27.11.2015 №9122/1 был направлен директору Института наук о Земле СПбГУ в день издания приказа. Решение об ознакомлении с приказом членов коллектива Института находится в компетенции директора, но не является его обязанностью. Кроме того, как следует из письма, с текстом приказа Вы были ознакомлены 04 декабря 2015 года. Вместе с тем, срок представления сведений был определен до 09 декабря 2015 года.

Замечу, что при рассмотрении возможности финансового поощрения работника должностное лицо, уполномоченное устанавливать стимулирующие выплаты, может запрашивать у работников дополнительную информацию, необходимую для принятии решения. Подобные запросы носят совещательный характер и не являются обязательными.

Метки: Работа в СПбГУ