Чтобы в конкурсе побеждали сильнейшие

Вопрос:

Уважаемый Сергей Витальевич! Последнее время много говорят об открытости конкурсов в университете для того, чтобы в них побеждали сильнейшие. Недавно состоялся конкурс на должность в вашем институте, где было два претендента. Более сильный претендент не смог победить, потому что кафедра его не поддержала. Но что происходило на самой кафедре? как обсуждались кандидаты? почему не открывается эта информация?

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Уважаемый Илья!

Спасибо за внимание к такому важному для Университета вопросу.

СПбГУ проводит активную политику по привлечению к исследовательской и образовательной деятельности наиболее квалифицированных специалистов.

Уровень квалификации ученого оценивается по публикационной активности, способности выигрывать гранты, осуществлять руководство научными исследованиями молодых ученых. Все претенденты на должность научно-педагогического работника заполняют анкету участника, в которой они могут отразить свои достижения.

По существующему порядку проведения конкурса кандидатуры на замещение должности обсуждаются на заседании кафедры, по итогам обсуждения проводится голосование. Итоги голосования на кафедре объявляются на заседании Ученого совета коллектива, где проводится новый тур голосования. Такой порядок проведения конкурса не всегда обеспечивает победу наиболее «сильному» кандидату.

Например, к участию в конкурсе на замещение должности доцента кафедры океанологии были допущены два претендента: Башмачников И. Л. и Рубченя А. В. Со справками об их научных и педагогических достижениях Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ.

Несмотря на то, что Башмачников И. Л. имеет существенное преимущество по наукометрическим показателям, коллектив кафедры решил поддержать своего сотрудника.

Данная ситуация лишний раз доказывает, что необходимо внести изменения в порядок проведения конкурса на замещение научно-педагогических должностей и добиться того, чтобы объективные показатели имели больший вес, чем устоявшиеся межличностные связи в коллективе.

Метки: Работа в СПбГУ