Слухи о "массовом увольнении"

Вопрос: Здравствуйте, Владимир Валерьевич! Недавно были уволены четверо преподавателей института философии - Лощевский К.В., Исаков А. Н., Романова И.К. и Савченкова Н.М. Хотелось бы узнать причины столь массового увольнения? Почему Ученый совет не учитывает мнения кафедры? Почему мы (студенты) не были оповещены об увольнениях? Были ли этими преподавателями нарушены формальные требования для участия в конкурсах? Были ли они вовремя и должным образом проинформированы о требованиях? Почему Вы не повлияете на ситуацию и не примете преподавателей обратно на работу?

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича: Ваше утверждение о якобы «увольнении» или «массовом увольнении» преподавателей Лощевского К.В., Исакова А.Н., Романовой И.К. и Савченковой Н.М. не соответствуют действительности.

1. С Лощевским Кириллом Владимировичем 17.01.2015 был прекращен трудовой договор по истечении срока действия трудового договора п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ, приказ от 16.01.2015 № 01/4-6/2. На должность доцента (1,0 ставки), Кафедры истории философии СПбГУ, замещаемую в предыдущий период Лощевским К.В., 12.09.2014 был объявлен конкурс. Для участия в конкурсе документы были поданы Лощевским К.В. и Мочаловой И.Н. 22.12.2014 состоялось заседание Ученого совета СПбГУ, на котором по результатам голосования постановили считать Лощевского К.В. не избранным по конкурсу, Мочалову И.Н. считать избранной по конкурсу на должность доцента (1,0 ставки), Кафедра истории философии СПбГУ (см. Итоги заседания Ученого совета от 22.12.2014, раздел «Выборы»).

2. Исаков Александр Николаевич работает в СПбГУ (трудовой договор по 30.06.2015). На должность доцента (1,0 ставки), Кафедра философской антропологии СПбГУ, замещаемую в настоящее время Исаковым А.Н., 26.01.2015 был объявлен конкурс со следующими требованиями к квалификации претендентов: высшее профессиональное образование, ученая степень кандидата (доктора) наук и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет или ученое звание доцента (старшего научного сотрудника); опыт научной работы в области философии, подтвержденный публикациями (не менее 2 за последние 3 года) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ или входящих в базы данных РИНЦ/ Web of Science Core Collection/ Scopus (см. в разделе "Вакансии и конкурсы").
Документы на объявленный конкурс поступили от двух претендентов, в том числе от А.Н. Исакова. По результатам проверки представленных документов установлено: Исаков А.Н. имеет высшее профессиональное образование, ученую степень кандидата наук, стаж научно-педагогической работы 33 года и ученое звание доцента; Исаков А.Н. имеет за последние 3 года: 1 публикация в 2012 году. Исаков А.Н. не допущен к участию в конкурсе из-за несоответствия требованиям к квалификации претендентов.

3. Романова Ирина Константиновна работает в СПбГУ (трудовой договор по 30.06.2015 г.) На должность доцента (1,0 ставки) по Кафедре философской антропологии СПбГУ, замещаемую в настоящее время Романовой И.К. 26.01.2015 был объявлен конкурс со следующими требованиями к квалификации претендентов: высшее профессиональное образование, ученая степень кандидата (доктора) наук и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет или ученое звание доцента (старшего научного сотрудника); опыт научной работы в области философии, подтвержденный публикациями (не менее 2 за последние 3 года) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ или входящих в базы данных РИНЦ/ Web of Science Core Collection/ Scopus (см. в разделе "Вакансии и конкурсы")
Документы на объявленный конкурс поступили от двух претендентов, в том числе от И.К. Романовой. По результатам проверки представленных документов установлено: Романова И.К. имеет высшее профессиональное образование, ученую степень кандидата наук, стаж научно-педагогической работы 30 лет; Романова И.К. имеет за последние 3 года: 2013 год – 1 публикация.  Романова И.К. не была допущена к участию в конкурсе из-за несоответствия требованиям к квалификации претендентов.

4.  Савченкова Нина Михайловна работает в СПбГУ по трудовому договору в должности доцента факультета свободных искусств и наук СПбГУ (1,0 ставки). С Савченковой Н.М. по ее инициативе и в соответствии с п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ 19.02.2015 был прекращен другой имевшийся у нее с СПбГУ трудовой договор (заявление об увольнении от 08.02.2014, приказ от 13.02.2015 № 01/4-96/2).

В соответствии с требованиями статьи 332 Трудового кодекса РФ замещение должностей научно-педагогических работников осуществляется исключительно на конкурсной основе, а избрание происходит на срок не более 5 лет. Ежегодно в СПбГУ проводится более 2000 конкурсов на должности научно-педагогических работников. Процедуры объявления и проведения конкурса подробно описаны на портале СПбГУ (см. раздел "Вакансии и конкурсы"). Информация об объявляемых Университетом конкурсах заблаговременно размещается как в электронном СМИ, так и на портале СПбГУ, и доступна для всех заинтересованных лиц. Претенденты на должности обеспечены совокупностью прав, позволяющих проводить конкурсные процедуры прозрачно и открыто. Любой человек, соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидатам на должности научно-педагогических работников СПбГУ, и желающий работать в Университете имеет право и возможность участвовать в любых из объявленных конкурсов.

В соответствии с действующим Уставом СПбГУ избрание по конкурсу отнесено к исключительной компетенции Ученого совета СПбГУ (см. ст.62-г Устава). Таким образом Ученый совет СПбГУ  принимает решение об избрании или не избрании того или иного кандидата. Остальные обсуждения кандидатов носят рекомендательный характер, и члены Ученого совета СПбГУ могут как согласится с их результатами, так и отвергнуть оные. Обращение к ректору или должностным лицам университета совершить действия, противоположные решению Ученого совета по результатам конкурсных процедур, является предложением нарушить действующее трудовое законодательство и Устав СПбГУ.