Включение срока обучения в аспирантуре в научно-педагогический стаж

Вопрос: Я закончил аспирантуру СПбГУ и хотел бы внести информацию о времени обучения в аспирантуре в трудовую книжку, т.к. время обучения в аспирантуре засчитывается в качестве научно-педагогического стажа. Но в отделе аспирантуры мне сказали, что отдел аспирантуры запись в трудовую книжку не делает. Не могли бы Вы указать: в какой отдел Университета я могу обратиться, чтобы мне сделали данную запись в трудовой книжке для стажа?

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича:

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках») установлено, что в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работник, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе. В трудовую книжку по месту работы также вносятся с указанием соответствующих документов запись о времени военной службы, о времени службы в органах внутренних дел, о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. Включение в трудовую книжку иных сведений действующим законодательством не допускается.

Приказом Минобразования России от 27.03.1998 № 814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» предусмотрено, что выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы, что, однако, не предполагает отражения соответствующих сведений в трудовой книжке. Включение времени обучения в очной аспирантуре в научно-педагогический стаж осуществляется при предоставлении лицом документа, подтверждающего в соответствии с законодательством об образовании освоение соответствующего уровня образования.