Формальные требования для поступления на должности научных сотрудников СПбГУ

Вопрос: Есть ли в СПбГУ формальные требования для поступления на должности научных сотрудников? Где этот документ можно достать? Учитывает ли СПбГУ иностранный постдок в качестве опыта работы по специальности? Я кандидат наук, у меня за спиной два постдока в ведущих университетах Швеции и США, несколько публикаций первым автором в высокорейтинговых международных журналах. Общий научный стаж составляет более 10 лет. Достаточно ли этого для того, чтобы претендовать на должность старшего научного сотрудника по конкурсу?
Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича: В соответствии с Уставом Санкт-Петербургского государственного университета в СПбГУ к научным должностям относятся должности заведующего лабораторией, заведующего сектором, заведующего отделом, главного научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, научного сотрудника, младшего научного сотрудника.
Согласно статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации «Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками высших учебных заведений» заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника, а также переводу на должность научно-педагогического работника  предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
Исчерпывающую информацию о должностях научных работников СПбГУ, на которые объявлен конкурс, квалификационных требованиях и условиях работы Вы можете найти в разделе «Конкурсы СПбГУ» на главной странице портала СПбГУ, а также на профильной странице официального сайта СПбГУ. Срок подачи заявления  для участия в конкурсном отборе – один месяц со дня опубликования объявления о конкурсе.
Отказ в приеме заявления для участия в конкурсе может иметь место в случае несоответствия претендента квалификационным требованиям по соответствующей должности, заявленным в объявлении о конкурсе. Соответствие требованиям должно быть подтверждено документами, оформленными в надлежащей форме. Документы, полученные на территории иных государств, должны быть легализованы и /или нитрифицированы  в установленным в Российской Федерации порядке.
По должности «старший научный сотрудник» квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37 (редакция от 14.03.2011))  установлены следующие требования к квалификации: высшее профессиональное образование и опыт работы по соответствующей специальности не менее 10 лет, наличие научных трудов или авторских свидетельств на изобретения. При наличии ученой степени – без предъявления требований к стажу работы.
С учетом особенностей научной работы по конкретной специальности в объявлении о конкурсе могут быть указаны дополнительные требования к квалификации претендентов.
Исходя из сведений, содержащихся в Вашем запросе, Вы можете претендовать на должность старшего научного сотрудника. Для оценки конкретных возможностей трудоустройства в СПбГУ Вы можете прислать резюме и список научных трудов на мое имя по адресу hr@spbu.ru.
Руководство Университета заинтересовано в том, чтобы высококвалифицированные специалисты претендовали на замещение должностей научно-педагогических работников, участвуя в соответствующих конкурсах, поэтому информация о вакансиях размещается в свободном доступе в сети Интернет