О зачете научно-педагогического стажа во время обучения в очной аспирантуре в 1995–1998

Приказом Минобразования России от 27.03.1998 № 814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» предусматривалось, что выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.12.2017 г. № 1226 данный приказ не подлежит применению. Означает ли это, что период моего обучения в очной аспирантуре СПбГУ в 1995-1998 гг. следует исключить из моего научно-педагогического стажа? Какой документ, актуальный на сегодняшний день, регламентирует понятие «научно-педагогический стаж»?

Ответ проректора по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Уважаемая Ирина Ивановна! В ответ на Ваш вопрос, поступивший в Виртуальную приемную СПбГУ 25.06.2019, сообщаю следующее.

После регистрации в Минюсте России (10 апреля 2018 г. № 50698) приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 декабря 2017 г. № 1226 «О признании не подлежащими применению приказа Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27 марта 1998 г. № 814 "Об утверждении положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации", приказов Министерства образования Российской Федерации о внесении изменений в указанный приказ, а также о признании утратившими силу приказов Министерства образования и науки Российской Федерации о внесении изменений в указанный приказ» при исчислении научно-педагогического стажа работы период обучения в очной аспирантуре не засчитывается в научно-педагогический стаж, независимо от календарного периода обучения.

Научно-педагогический стаж — это разновидность специального стажа. При этом специальных актов, которые бы системно определяли порядок исчисления такого стажа, нет.

Метки: Работа в СПбГУ