О правах интеллектуальной собственности автора программы элективного курса, читаемого в СПбГУ

Дата публикации:

Уважаемые дамы и господа,

разрешите узнать официальную позицию главного управления по использованию и защите интеллектуальной собственности СПбГУ по вопросу о правах интеллектуальной собственности автора программы элективного курса, читаемого в СПбГУ!

В чем состоят, каким образом должны быть зафиксированы, каким образом могут быть реализованы права собственности автора на продукт интеллектуальной деятельности - Программу элективного курса, читаемого в СПбГУ, в случае, когда:
1) преподаватель СПбГУ является автором оригинальной идеи курса;
2) преподаватель СПбГУ-автор курса вложил собственные средства производства (приобретенная за свой счет научная литература, участие за свой счет в научных конференциях по теме курса, проведенная за свой счет зарубежная стажировка для усовершенствования методики преподавания курса и проч.) в создание программы курса.

С уважением,
Андрей Николаевич Соболев
профессор кафедры славянской филологии СПбГУ

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Вопрос 1. В чем состоят, каким образом могут быть реализованы права собственности автора на продукт интеллектуальной деятельности — программу элективного курса, читаемого в СПбГУ?

На основании статьи 1255 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) автору программы курса, которая относится к объектам авторского права и, в частности, является произведением, принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения являются личными неимущественными правами автора. В соответствии со статьей 1228 ГК РФ данные права неотчуждаемы и непередаваемы, отказ от этих прав ничтожен.

Согласно статье 1229 ГК РФ исключительное право предполагает право использовать произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

На основании статьи 1295 ГК РФ в случае, если произведение создано в пределах, установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), исключительные права на произведение переходят работодателю, а личные неимущественные права сохраняются за автором произведения.

В соответствии с трудовым договором между Вами и Санкт-Петербургским государственным университетом к выполнению трудовой функции относится в том числе разработка методических материалов для аудиторных занятий и самостоятельной работы обучающихся.

Вопрос 2. Каким образом должны быть зафиксированы права собственности автора на продукт интеллектуальной деятельности?

На основании пункта 4 статьи 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, т. е. авторские права на произведение возникают в силу факта его создания.

Вопрос 3. В чем состоят права преподавателя СПбГУ как автора оригинальной идеи курса?

Идеи не относятся к результатам интеллектуальной деятельности, которым в соответствии с действующим законодательством предоставляется правовая охрана. Исчерпывающий перечень результатов интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана, содержится в статье 1225 ГК РФ.

Вопрос 4. В чем состоят и каким образом могут быть реализованы права преподавателя СПбГУ как автора курса, который вложил собственные средства производства (приобретенная за свой счет научная литература, участие за свой счет в научных конференциях по теме курса, проведенная за свой счет зарубежная стажировка для усовершенствования методики преподавания курса и проч.) в создание программы курса?

Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором. Трудовые договоры Санкт-Петербургского государственного университета с работниками предусматривают, что работники обязаны систематически заниматься повышением своей квалификации. Перечисленные Вами действия научно-педагогического работника направлены на повышение его квалификации.

Печать E-mail

  • Просмотров: 592

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы