Вопрос: Глубокоуважаемая Светлана Васильевна! Я регулярно участвую в международных конференциях и фактически каждый год мне требуется получать справку с работы (о моей должности, зарплате и о том, что я направляюсь в командировку) для консульств. Получение каждой справки в отдельности (например, о зарплате или должности) не вызывает проблем, особенно в связи с появлением «Электронных сервисов СПбГУ». Однако ряд консульств (в частности, Великобритании, Канады и, в той или иной мере, США) настойчиво требуют, чтобы вся запрашиваемая информация была представлена в одной единой справке. Получение именно такой единой справки представляет большую сложность, поскольку каждое управление может дать справку только по их «зоне ответственности»: отдел кадров — о должности и дате приёма на работу, бухгалтерия — о средней зарплате за период, планово-финансовое управление — о том, что университет оплачивает расходы сотрудника на время командировки. При этом в виде исключения при предоставлении оригинала каждой справки в отдельности отдел кадров может согласиться (после необходимых внутренних согласований) подобную справку сделать и подписать.
В связи с этим мой вопрос состоит в следующем. Есть ли возможность разрешить данную проблему (инициированную вышеописанным требованием консульств ряда стран) и позволить отделу кадров, бухгалтерии и планово-финансовому отделу выдавать подобную единую справку (которая, конечно, будет подписываться всеми необходимыми специалистами)? И, в частности, добавить подобный вариант справки (при положительном ответе на предыдущий вопрос) в электронные сервисы СПбГУ?
Прошу меня извинить, если данный вопрос следовало адресовать не Вам.

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Благодарю за поднятые вопросы. Как Вы подчеркнули, работники управления кадров по мере возможности оказывают содействие в оформлении подобных писем. Спектр сведений, которые предлагается отражать в письмах для консульств, достаточно широк — не только факты о кадровой и финансовой составляющей, но и существенные управленческие комментарии, ответственность за предоставление которых закреплена за разными должностными лицами. По мере возможности, работа по автоматизации сопровождения процесса оформления «нетиповых» документов будет совершенствоваться.