Вопрос: Согласно ниже приводимому приказу Минтруда РФ работодатель должен предоставить, в частности,
1. компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
2. организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики...);
3. приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
4. устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
5. создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы;".

Относительно реализации этих пунктов группа сотрудников ПУНК СПбГУ спрашивает: "Как ей для занятий физической культурой и производственной гимнастикой получить свободный доступ в игровой зал по адресу Университетский пр., 28, во время, когда он свободен от учебных занятий?".

Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 375н

Изменение, вносимое в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 марта 2012 г. № 181н

Дополнить пунктом 32 следующего содержания:

"32. Реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:

  • компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
  • организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
  • организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее - ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
  • приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
  • устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
  • создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы;".

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Уважаемый Григорий Шаликович! Основная цель использования спортивных сооружений университета — реализация образовательных задач, а также поддержание здоровья студентов. В настоящее время СПбГУ оказывает для сотрудников платные физкультурно-оздоровительные услуги на абонементной основе на спортивных объектах университета, в том числе в плавательном бассейне, в соответствии с приказом от 02.07.2014 № 3515/1. Порядок предоставления физкультурно-оздоровительных услуг регламентируется стандартом ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования». Согласно указанному стандарту, при предоставлении физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений в обязательном порядке предполагается обеспечение квалифицированным обслуживающим персоналом.

Дополнительно сообщаем, что университет всегда стремится идти навстречу пожеланиям сотрудников СПбГУ. Однако удовлетворение всех заявок сотрудников в области физической культуры и спорта не всегда возможно, поскольку создание условий для занятий физической культурой сотрудниками (прежде всего несение расходов на указанные цели, оплата работы персонала СПбГУ за работу в выходные дни и т. д.) не относится к основным видам деятельности университета. В этом случае в качестве альтернативы можно рассмотреть предложения от общественной организации «Физкультурно-оздоровительное общество “Универсант”», инициатором создания которой является профсоюзная организация сотрудников СПбГУ (более подробная информация — на сайте).

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.