Внешнее совместительство

 

Вопрос: Преподаю в другом университете, по образованию химик. Хочу получить работу и преподавать в старейшем университете на условиях внешнего совместительства. Однако в объявлениях о конкурсе не нашел соответствующих предложений. Разве в университете не объявляют конкурс на должности, замещаемые внешними совместителями?

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича: Заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении предшествует избрание по конкурсу (часть вторая статьи 332 ТК РФ). Таким образом, конкурсный отбор объявляется на должность (с указанием доли занятости), а не на должность, занимаемую совместителем. Конкурсные процедуры в СПбГУ проводятся на основе принципов открытости и прозрачности. Любое лицо, удовлетворяющее квалификационным требованиям, заявленным при объявлении конкурса на педагогические должности, вправе принять участие в процедуре конкурсного отбора.

В то же самое время согласно части четвертой статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации, Положению о порядке замещения должностей научно-педагогических работников СПбГУ, утвержденному Приказом Ректора СПбГУ от 27.08.2015 № 6281/1 (с изменениями и дополнениями) в целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника при приеме на работу по совместительству без избрания по конкурсу. На вопросы о приеме на работу совместителей уже публиковались ответы в Виртуальной приемной СПбГУ на сайте университета (см., например, материалы: "Без совместительства нет интеграции с Академией"; "Нужно ли проходить конкурс для работы по совместительству?").

Объем учебной нагрузки педагогических работников СПбГУ при реализации утвержденных учебных планов образовательных программ определяется ежегодно на начало учебного года в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 № 1601. Учебная нагрузка первоначально распределяется между преподавателями СПбГУ, для которых Университет является местом основной работы, избранными по конкурсу в установленном законом и локальными актами СПбГУ порядке. В случае, если учебные планы невозможно реализовать силами работников Университета, избранных по конкурсу на начало учебного года, в СПбГУ в целях сохранения непрерывности учебного процесса привлекаются преподаватели на условиях внешнего совместительства без избрания по конкурсу.

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы