Ненаучная публикация: удовлетворяет ли участник конкурса минимальным требованиям?


Вопрос:
Начальнику Управления кадров
Главного Управления по организации работы с персоналом
Морозовой Светлане Васильевне
от Александра Сергеевича Герасимова (alexander.s.gerasimov@ya.ru)

Уважаемая Светлана Васильевна!
Согласно информации, представленной на странице http://spbu.ru/about-us/vacancies/9-vacancies/26900-matematika-i-mekhanika-09-09-2016.html, Владимир Андреевич Костин является участником конкурса на должность ассистента (п. 1.7 приказа № 7000/1 от 09.09.2016). Приводятся такие сведения о В.А.Костине:
"Научно-педагогический стаж: 36 лет";
"Количество публикаций за последние 3 года в изданиях,
индексируемых РИНЦ, Web of Science Core Collection или Scopus: РИНЦ-1".
В объявлении о данном конкурсе указаны следующие требования к квалификации:
"При стаже работы в образовательном учреждении более 2 лет наличие не менее 1 научной статьи за последние 3 года, опубликованной в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в наукометрических базах данных РИНЦ, Web of Science Core Collection или Scopus."
В базе РИНЦ удалось найти лишь одну публикацию этого участника конкурса
за последние 3 года:
Н.Б.Ампилова, Н.Г.Графеева, Ю.К.Демьянович, А.К.Колесов, Н.К.Косовский,
В.А.Костин и др. Памяти Игоря Леонидовича Братчикова
// Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 1. 2013. Вып. 1. С. 147–149.
В РИНЦ на странице http://elibrary.ru/item.asp?id=18878991 с информацией об этой публикации указан её тип: "статья в журнале — персоналия". Предыдущие статьи в данном выпуске журнала (см., например, http://elibrary.ru/item.asp?id=18878990) имеют тип: "статья в журнале — научная статья". Редакция журнала также не считает научной эту публикацию, поскольку у неё нет реферата, а научные статьи в этом журнале снабжены рефератами (см. архив журнала на http://www.math.spbu.ru/vestnik/Arhiv_vypuskov.html).
Прошу Вас проверить, верно ли то, что единственная за последние 3 года публикация В.А.Костина в изданиях, индексируемых РИНЦ, Web of Science Core Collection или Scopus, не является научной статьёй, и квалификация В.А.Костина не удовлетворяет минимальным требованиям для участия в данном конкурсе.
Мой интерес к данному конкурсу вполне естественен: вчера, 03 октября 2016 г., я подал заявление об участии в нём.
04 октября 2016 г. С уважением, Александр Сергеевич Герасимов

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Уважаемый Александр Сергеевич!

В ходе проведённой служебной проверки нарушений со стороны должностных лиц СПбГУ, ответственных за допуск к конкурсу В. А. Костина, выявлено не было. При подаче В. А. Костиным документов на участие в конкурсе у него уже имелась научная статья, опубликованная и проиндексированная в РИНЦ в сроки, установленные в требованиях к квалификации. Информация об этой статье находится в открытом доступе.

Метки: Конкурсы

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.