Превышение должностных полномочий сотрудников КПП

Вопрос:

Здравствуйте! Я являюсь выпускником по программе магистратуры биологического факультета СПбГУ, закончил его в 2015 году. Сегодня, 13.03.2016 в 15-30, я приехал к своему другу, аспиранту СПбГУ, в ПУНК, где он официально проживает. К сожалению, я не взял с собой паспорт, но у меня было с собой действительное аспирантское удостоверение (аспирант ИЭМ РАМН). При попытке получить на КПП разовый пропуск сотрудниками КПП мне было отказано с формулировкой "нам нужен паспорт". Когда я попросил показать документы, которые подтверждают отсутствие возможности получить разовый пропуск по аспирантскому удостоверению, мне было отказано. Тогда я спросил имя их непосредственного начальника, в ответ мне было озвучено имя Кропачева Николая Михайловича, ректора СПбГУ. Указанный ответ меня также не удовлетворил, и я попросил их (сотрудниц КПП) озвучить своё имя, фамилию, отчество, а также должность, занимаемую в структуре СПбГУ. Однако, работницы КПП отказались мне отвечать. Прошу вас провести проверку по факту рабочей некомпетентности,превышения должностных полномочий,нарушении внутреннего трудового распорядка СПбГУ (приказ от 8.11.2013г № 4135 п.3.1.10) .

Я был вынужден уехать в Санкт Петербург и, таким образом, потратил напрасно несколько часов своего времени.

Имеется видеозапись разговора с данными сотрудницами,фотографии стенда информации на КПП ПУНка с указанием документов на предоставление разового пропуска на территорию. Готов их предоставить по указанному Вами электронному адресу. Спасибо.

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Обращаем Ваше внимание, что Вы пытались пройти на территорию СПбГУ не по паспорту или иному признаваемому в Российской Федерации удостоверению личности и не по служебному удостоверению работника СПбГУ или обучающегося СПбГУ, а по удостоверению обучающегося (аспиранта) ИЭМ РАМН, достоверность которого не может быть проверена сотрудниками Университета. В соответствии с п. 2.8.9 «Положения о контрольно-пропускном режиме в СПбГУ» (приказ от 20.06.2013 № 2245/1), оформление разовых пропусков на территорию Студгородка осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт. Кроме того, документами, удостоверяющими личность совершеннолетнего гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, являются: удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 № 91); военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (кроме граждан, пребывающих в запасе) (Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495); временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П (выдаваемое на период до оформления паспорта в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828). По общему правилу, при передвижении воздушным или железнодорожным транспортом, при проходе посторонних лиц в государственные и частные организации, предъявляются именно общегосударственные документы, удостоверяющие личность, основным из которых является ПАСПОРТ. Таким образом, положение о контрольно-пропускном режиме в СПбГУ в этой части полностью соответствует обычной российской практике. В остальном в действиях сотрудников СПбГУ также нарушений выявлено не было.

Вместе с тем, мы благодарны Вам за то, что обратили наше внимание на отсутствие у некоторых из сотрудников службы охраны, которые постоянно контактируют с посторонними для Университета людьми, бэйджей или иных доступных для обозрения обозначений их должности и Ф. И. О. В самое ближайшее время эта проблема будет решена, чтобы конфликтов такого рода, о котором Вы нам сообщили, можно было избежать.

Дополнение:

С июня 2016 года начальники отделов охраны СПбГУ обязаны при исполнении своих должностных обязанностей носить информационные бейджи с указанием должности и ФИО.

Метки: Студгородок