Провести служебную проверку

Вопрос: Уважаемый Владимир Валерьевич!
Требую провести служебное расследование по следующему вопросу: на каком основании г-жа Фролова Т.В. (начальник ЦСОПиНИ) в разговорах с сотрудниками (заведующими некоторыми подразделениями на физическом факультете) делает намёки о якобы написанной мной докладной записке, в которой я утверждаю, что сотрудники соответствующих подразделений отсутствуют на рабочих местах и именно на основании этой записки начальник ЦСОПиНИ обязана принять меры и организовать проверку работников.
Со своей стороны сообщаю, что:
1) я никогда не писал докладных такого содержания на чье-либо имя;
2) в ближайшее время я обращусь в комиссию по этике, профсоюзную организацию и юридическую службу Университета;
3) я потребую разъяснений у начальника ЦСОПиНИ Фроловой Т.В. с «просьбой» предъявить мне «мою» докладную записку (замечу, что делая эти намёки, г-жа Фролова Т.В. никому не дала прочесть «документ»);
4) я не исключаю возможность рассмотреть возникшую ситуацию в суде (клевета).
Добавлю, что за почти 20 лет работы в Университете я не сталкивался со схожей ситуацией, но за последние несколько дней узнал, что подобные дела не раз рассматривались в судах РФ (существуют прецеденты, отлаженная доказательная база для таких дел, т. е. формулировки «сказал», «сделал намёк» принимаются во внимание в соответствующих инстанциях).
В дополнение отмечу, что такие ситуации порождают сомнения в компетентности руководства и приводят к нездоровой атмосфере взаимного недоверия в коллективе.
С.Е.Белов

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Сергей Евгеньевич, решение общих вопросов кадрового обеспечения деятельности Центра сопровождения образовательных программ по направлениям «Математика», «Механика», «Процессы управления», «Физика» и «Химия», в том числе, оценку и распределение объемов работы осуществляет начальник Центра Фролова Т. В. Развитие базовых и специальных профессиональных навыков, необходимых для подготовки и обеспечения определенных учебных практикумов, обеспечивает заведующий соответствующей лабораторией, исходя из своей специализации и профиля деятельности по сопровождению учебного процесса.

Замечу, что речь не идет о закрытии учебной лаборатории ядерной физики, а лишь об оптимизации использования трудовых ресурсов с целью повышения их эффективности.

В вашем письме не приведено фактов, которые свидетельствуют о том, что направленные Вами работники не справились с подготовкой аудиторий к занятиям или о том, что качество их работы привело к срыву занятий.

Метки: Работа в СПбГУ