Праздничные и предпразничные дни в 2016 году

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна. Не могли бы Вы выложить на сайте университета трудовой календарь на 2016 год для шестидневной рабочей недели (для преподавателей), чтобы и у преподавателей, и у студентов появился официальный источник информации о рабочих днях, на который можно ссылаться при общении с работниками университета. Дополнительно прошу сформулировать единые требования по рабочему графику преподавателя в сокращенне дни: должен ли преподаватель работать полный день или какие-то пары отменяются.
Вопрос связан с тем, что формально 22 февраля у преподавателей сокращённый день, что подтверждает начальник Управления кадров Морозова С.В., но зам.начальника Учебного управления Николаева Д.Н. говорит о том, что день сокращённым не является и преподаватели работают по обычному графику. Хотелось бы иметь универсальные критерии, подтверждённые на достаточно высоком уровне, чтобы понимать как работать в такие дни. Спасибо.

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Уважаемый Александр Олегович!

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации продолжительность рабочего времени педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, составляет 36 часов в неделю, в пределах которых соответствующая категория работников осуществляет не только учебную работу, но и научно-исследовательскую, учебно-методическую, экспертную и иную работу. Это предопределяет то обстоятельство, что режим работы каждого работника из числа профессорско-преподавательского состава носит индивидуальный характер, в том числе в день, предшествующий нерабочему праздничному дню. Расписание учебных занятий СПбГУ составляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и с учетом обязанности каждой образовательной организации по выполнению учебного плана и утвержденного в соответствии с ним расписания учебных занятий в полном объеме.

Производственный календарь на 2016 год при шестидневной рабочей неделе размещен на сайте СПбГУ в разделе «Сотруднику».

Метки: Работа в СПбГУ